Menu

Хаким Фузайлов - новый главный тренер «Динамо»

  • Опубликовано в Новости
Хаким Фузайлов (слева) Хаким Фузайлов (слева) Фото: fcdinamo.uz

Перед новым сезоном руководство футбольного клуба «Динамо» утвердило на должность главного тренера команды кандидатуру Хакима Фузайлова, сообщила пресс-служба ФК «Динамо».

Клуб провел переговоры с рядом тренеров и принял окончательное решение относительно нового главного тренера. Контрактное соглашение с тренером был подписан вчера, 15 января, в клубном офисе «Динамо».

С новым тренером был заключен контракт на один год, и перед ним поставлены самые высокие задачи - вывести команду в Суперлигу. Если эта задача будет выполнена, контракт с главным тренером будет продлен.

Помогать ему в новом сезоне будут также местные специалисты - Джасур Хамроев и Дильшод Шарофутдинов. Шухрат Муродов продолжит работать тренером вратарей.

Хаким Фузайлов не новичок в «Динамо». 56-летний специалист проработал в Самарканде с 2000 по 2002 год и в качестве тренера способствовал лучшему результату команды на чемпионате Узбекистана.

Биография

Хаким Каюмович Фузайлов родился 12 августа 1964 года. Начинал игровую карьеру в кургантюбинском «Пахтакоре». С 1986 по 1991 год защищал цвета душанбинского «Памира». В 1992 году перешёл в московский «Локомотив». В составе «железнодорожников» завоевал бронзовые медали чемпионата России-1994. В 1995 году принял приглашение тульского «Арсенала», игравшего тогда во второй лиге России. Выступал за туляков два с половиной года, был капитаном команды.

Тренерскую карьеру Хаким Фузайлов начал в конце 1990-х, возглавлял клубы «Бухара» и самаркандское «Динамо». В 2003 году был назначен главным тренером узбекского «Андижана», год спустя стал тренером подмосковного «Титана». В 2005 году он работал в калужском «Локомотиве». С 2005 по 2010 гг. занимал должность тренера-селекционера в московском «Локомотиве». В 2011 году был заместителем спортивного директора в клубе «Ростов».

В январе 2012 года Фузайлов был назначен вице-президентом ташкентского «Локомотива» по селекционным вопросам. В мае того же года вошёл в тренерский штаб, а впоследствии стал главным тренером «Локомотива».

После ухода из ташкентского «Локомотива» Фузайлов работал тренером-селекционером в грозненском «Тереке». В начале января 2016 года Хаким Каюмович был назначен заместителем руководителя технического департамента Федерации футбола Таджикистана. С апреля 2016 года по март 2018 года возглавлял национальную сборную Таджикистана. С декабря 2018 года по июнь 2019 года был главным тренером «Истиклола». В июле 2020 года специалист до конца сезона возглавил «Худжанд».

Хаким Фузайлов имеет тренерскую лицензию категории «Pro».

Напомним, с сентября 2019 года главным тренером «Динамо» был Тачмурод Агамуродов. А до него главным тренером был Даврон Файзиев.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх