Menu

Начинается реконструкция комплекса имама аль-Бухари

  • Опубликовано в Новости
Начинается реконструкция комплекса имама аль-Бухари Фото: uzbektourism.uz

13 февраля комплексе имама аль-Бухари прошло предварительное проектное мероприятие с участием представителей Управления мусульман Узбекистана, должностных лиц профильных министерств и ведомств, представителей общественности Самаркандской области и старейшин. Перед началом работ согласно национальным традициям здесь представители религиозных организаций и общественности совершили молитву и обряд жертвоприношения.

Затем состоялась презентация нового проекта, согласно которому в целом будет сохранен нынешний облик комплекса. После реконструкции у паломников появятся больше возможностей для посещения места захоронения великого богослова. В рамках проекта будет возведена новая величественная мечеть, в которой одновременно смогут молиться до 8 тысяч человек. По периметру комплекса будут возведены минареты. Появятся новые внутренние и внешние айваны.

Начинается реконструкция комплекса имама аль-Бухари

«Для удобства местных и иностранных гостей будут построены современные отели, объекты обслуживания и санузлы, полностью соответствующие международным стандартам. Особое место в проекте уделено сохранению на территории комплекса родника и многовековых чинар. Финансирование проекта будет осуществляться за счет специально созданного фонда», - отмечается в сообщении пресс-службы хокимията области.

Начинается реконструкция комплекса имама аль-Бухари

В ходе переговоров было отмечено, что глава нашего государства уделяет особое внимание превращению этого священного места - в место паломничества не только для нашего народа, но и всего мира. Представители общественности заявили, что это доброе дело, инициированное Президентом, поможет миру приобщиться к научному и духовному наследию великих ученых, повысит международный престиж Узбекистана, и наш народ будет принимать активное участие в этом благородном деле.

Напомним, 11 февраля президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектами по развитию туристического потенциала Самарканда, в том числе паломнического туризма. В ходе презентации была представлена информация о строительных и благоустроительных работах, проводимых в комплексе имама Аль-Бухари, одном из самых священных храмов исламского мира, и вокруг него. Глава государства в очередной раз дал свои рекомендации по проекту святыни и дал необходимые указания должностным лицам.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх