Menu

Стало известно, кто получит бесплатную вакцину от COVID-19

  • Опубликовано в Новости
Стало известно, кто получит бесплатную вакцину от COVID-19

Прививать от коронавируса в первую очередь будут пожилых людей, лиц с хроническими заболеваниями, а также лиц с повышенным риском заражения (врачей, учителей, сотрудников правоохранительных органов), сообщает Специальная республиканская комиссия по борьбе с коронавирусом.

Ранее, Служба санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья сообщала, что население начнут прививать после вакцинации граждан из группы риска, которая начнётся в середине марта.

«Основная часть населения получит вакцину после того, как будут привиты граждане с высоким риском заражения коронавирусом. Вакцинация будет проходить исключительно на добровольной основе, и первыми вакцину получат люди старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями, медицинские работники, сотрудники дошкольных образовательных организаций, школ и вузов, а также правоохранительных органов», - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению Специальной республиканской комиссии, вакцинация граждан, нуждающихся в социальной защите, старшего возраста и представляющих другие социально уязвимые слои населения будет бесплатной, то есть за счет средств государственного бюджета. Отмечается, что правительство Узбекистана поставило цель до конца года охватить вакцинацией основную часть населения страны.

Напомним, ранее руководитель санитарно-эпидемиологической службы Самаркандской области Адхам Бахромов сообщал, что служба Санэпидблагополучия разрабатывает порядок вакцинации населения и идет подготовка пунктов прививания с учетом условий хранения и транспортировки, а также мобильных бригад. Согласно сообщению, вакцинация в Самарканде будет проходить в поликлинике №2, а также в районах нашей области, где также идет подготовка таких пунктов в лечебно-профилактических учреждениях.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх