Menu

По факту убийства бухарского оленя возбуждено уголовное дело

  • Опубликовано в Новости
По факту убийства бухарского оленя возбуждено уголовное дело

К сожалению, территория Зарафшанского национального природного парка сегодня продолжает подвергаться воздействию человека и остается очень уязвимой. Вместо сохранения существующих популяций бухарского оленя, люди продолжают заниматься отстрелом оленей.

Ранее в социальных сетях распространилась информация и видеоматериалы по факту убийства в Зарафшанском национальном природном парке Самаркандской области бухарского оленя, который занесен в Красную книгу.

Согласно информации, в прокуратуру Джамбайского района обратился гражданин Д.Д. который сообщил, что 8 февраля 2021 года, гуляя по Зарафшанскому национальному природному парку, он увидел, как руководитель парка и инспекторы 1-го участка застрелили оленя. Затем 9 февраля отправившись на место убийства, гражданин Д.Д снял на видео брошенную шкуру оленя, голову оленя и следы крови. После съемки он отнес вещественные доказательства домой и обратившись в правоохранительные органы, попросил принять законные меры в отношении виновных.

Согласно сообщению пресс-службы прокуратуры Самаркандской области, по данному факту была проведена доследственная проверка и осмотрена машина, принадлежащая главе Зарафшанского национального природного парка.

В результате расследования, определен ущерб нанесенного животному миру в размере 36 млн. 750 тысяч сумов. По факту прокуратура Джамбайского района возбудила уголовное дело по пункту «ж» части 3 статьи 202 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (Нарушение порядка пользования животным или растительным миром, сопряженное с уничтожением видов животного или растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Узбекистан), ведется следствие.

По факту убийства бухарского оленя возбуждено уголовное дело

По факту убийства бухарского оленя возбуждено уголовное дело

Для справки

Бухарский олень - один из самых редких подвидов благородного оленя, обитающий в Центральной Азии в тугайных лесах и в высокой траве по берегам водоёмов. Животное занесено в Международную красную книгу и Красную книгу Узбекистана.

Зарафшанский национальный природный парк - так называется охраняемая природная территория после изменения статуса. С 1975 года и до 2017 года - Зарафшанский заповедник. Находится на юго-востоке Самаркандской области Узбекистана. Занимает часть территории Булунгурского и Джамбайского районов. Начинается недалеко от Самарканда и тянется вдоль правого берега реки Зарафшан. С юга граничит с Таджикистаном. Площадь - 2426,4 га. В Зарафшанском национальном природном парке обитает более ста бухарских оленей. Цифры приводятся по данным учета 2019 г. Госкомэкологии, в ведении которой находятся эти охраняемые природные территории.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

1 Комментарий

  • здраствуйте Уважаемые
    у меня усть статья для Вас и для нас в тоже время. нам очень нужна ваша поддержка в публикаций
    с уважением
    Ш. О. Азизова

    написал Sharofat 19.02.2021 11:59 Комментировать

Оставить комментарий

Наверх