Menu

В СамГАСИ откроют факультет по сохранению объектов культурного наследия

  • Опубликовано в Новости
В СамГАСИ откроют факультет по сохранению объектов культурного наследия

В Самаркандском государственном архитектурно-строительном институте и в Ташкентском архитектурно-строительном институте начиная с 2021/2022 учебного года будут открыты факультеты по сохранению объектов культурного наследия. Кроме того, в Бухарском архитектурно-строительном колледже будет открыто направление по сохранению объектов культурного наследия.

Об этом стало известно из постановления президента «Об организации деятельности Министерства туризма и спорта» от 6 апреля.

Данные факультеты будут открыты в целях подготовки высококвалифицированных кадров по консервации, реставрации, реконструкции, ремонту, научному и научно-техническому исследованию, проектированию объектов культурного наследия и привлечения в данную сферу ведущих специалистов.

Документом также образована «Дирекция реставрации объектов культурного наследия» в форме государственного учреждения с последующим поэтапным созданием ее региональных реставрационных центров. Средства, выделяемые из государственного бюджета на работы по сохранению объектов культурного наследия, будут направляться дирекции в приоритетном порядке на основе прямых договоров.

Согласно постановлению, задачи и функции Министерства культуры, связанные с работой с ЮНЕСКО в сфере материального культурного наследия, а также развитием музеев и библиотек соответственно будут переданы Министерству туризма и спорта и Агентс­тву культурного наследия.

Отмечается, что в течение года будет внедрена единая централизованная электронная система, предусматривающую установку на объектах материального культурного наследия, в музеях, спортивных комплексах и иных объектах показа устройств электронной оплаты, турникетов (лазерных датчиков) и видеофиксации, а также предварительное приобретение входных билетов. Проект стартует с города Самарканда, на памятниках которого новшество появится уже до 1 сентября.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх