Menu

В Самарканде будет создан туристический поселок «Терсак»

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде будет создан туристический поселок «Терсак»

В целях дальнейшего развития сферы туризма в Ургутском районе Самаркандской области состоялась встреча руководства Департамента по развитию туризма с представителями местного населения по вопросу создания туристического поселка «Терсак».

В ходе встречи директор Департамента по развитию туризма Дилшод Нарзикулов, депутат Ургутского районного Совета народных депутатов К.Хасанов обсудили дополнительные меры по реализации программ Президента Республики Узбекистан от 2 апреля 2021 года № 5048 «О дополнительных мерах по реализации программ «Обод кишлок» и «Обод махалла», а также о требованиях, предъявляемых к созданию туристического села и созданию объектов туристического обслуживания, организации гостевых домов. Была представлена информация о льготах, установленных Правительством для организации сервисных и ремесленных мастерских.

Было отмечено, что у местных жителей есть возможность организовать на данной территории семейные гостевые дома, а также развивать такие виды туризма как: агротуризм, экотуризм, горный туризм, культурно-исторический и этнотуризм, а также устраивать мастер-классы по различным направлениям. В ходе встречи с местным населением было выявлено около 40 предприимчивых домашних хозяйств и на месте изучены их предложения по кредиту, кадастровой документации, доступу к коммунальным услугам, налогообложению, улучшению дорожной инфраструктуры, повышению качества электроэнергии и мобильной связи.

Следует отметить, что общая стоимость проекта, создаваемого на территории Каратепинского водохранилища Ургутского района, составляет 2 млн. долларов США. На данный период уже начаты работы по созданию туристско-рекреационной зоны с целью создания удобств для посетителей.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх