Menu

Обнародован адрес солдата из Самарканда, убитого в лагере «Амерсфорт» во время Второй мировой войны

  • Опубликовано в Новости
Обнародован адрес солдата из Самарканда, убитого в лагере «Амерсфорт» во время Второй мировой войны Фото: Кадры из фильма "Сто один (101)"

Фонд «Советское Поле Славы» обнаружил новую информацию, которая может привести к идентификации узбекских солдат, убитых в Нидерландах в 1942 году. Эти воины относятся к известной группе из 101 солдата, которые по большей части были родом из Узбекистана. Об этом сообщает посольство Узбекистана в странах Бенилюкс.

В 1941 – 1942 гг. в лагере «Амерсфорт» и его окрестностях был убит 101 советский солдат. Их имена и точное происхождение никогда не были известны. Они до сих пор захоронены как неизвестные на Советском Поле Славы в Нидерландах.

Ремко Рейдинг, директор фонда «Советское Поле Славы», уже 23 года занимается исследованием, чтобы установить их личности и сохранить память о них.

Недавно исследователь Рейдинг обнаружил исторический материал, где указаны адреса, по крайней мере, трёх солдат из Узбекистана. Голландец надеется, что теперь благодаря этим данным солдат можно будет идентифицировать.

Приводятся адреса трех солдат:

Самаркандская область

  • ст. Зирабулак
  • Хатырчинский район
  • Янгирабатский сельсовет (с. Янгирабат)
  • колхоз Чкалов
  • по. Саламов Райим (неразборчиво)

Ферганская область

  • К..рит (неразборчиво)
  • г. Маргелан
  • Ураш Кзыл Сакчи дом №20, кв. 120

Ферганская область

  • город Маргелан
  • П……оет (неразборчиво) дом № 20, кв. 120
  • Отабаев (Атабаев) Рахмат

«Это бесценная находка, - говорит исследователь Ремко Рейдинг. «Подобные зацепки я ищу уже более двадцати лет и надеюсь, что теперь мы сможем, наконец, рассказать их семьям, что случилось с их отцом или дедом».

Ранее президент Шавкат Мирзиёев уже поручил всем органам власти в Узбекистане оказывать помощь Рейдингу и фонду «Советское Поле Славы» во время поиска. Фонд «Советское Поле Славы» является единственным учреждением в Нидерландах, которое занимается идентификацией советских солдат в странах бывшего Советского Союза. Фонд заключил договор с лагерем «Амерсфорт» (Национальный монумент лагерь Амерсфорт) о том, что вся информация должна проходить через Фонд «Советское Поле Славы».

Посол Узбекистана в странах Бенилюкса оказывает поддержку фонду «Советское Поле Славы» во время поиска. «Узбекская сторона глубоко благодарна за ту огромную работу, которую проводит Ремко Рейдинг по увековечению памяти солдат узбекистанцев, – говорит посол Дильер Хакимов. – Мы благодарны всем гражданам и организациям, которые взаимодействуют с господином Рейдингом и его Фондом».

«Я надеюсь, что учреждения как на национальном, так и на местном уровне в Ферганской и Самаркандской областях действительно готовы активно заняться поиском сведений об этих солдатах и их родственниках», - говорит Рейдинг.

Ранее на этой неделе тема 101 солдата уже была широко освещена на национальном телевидении. Документальный фильм «Matonat» рассказывает историю этих солдат.

Более подробная информация:

Ремко Рейдинг

+31 6-14393859 (whatsapp, Telegram, sms)

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Посольство Узбекистана в Брюсселе

Avenue Franklin Roosevelt 99

1050 Brussels

Belgium

tel: +32 266-12049

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх