Menu

Эмиратская компания Masdar победила тендер на строительство ФЭС в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Эмиратская компания Masdar победила тендер на строительство ФЭС в Самарканде

20 мая в Министерстве инвестиций и внешней торговли были объявлены результаты международного тендера на строительство двух фотоэлектрических станций мощностью 220 МВт каждая в Самаркандской и Джизакской областях, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли.

В предквалификационном отборе участвовали 18 компаний из КНР, Южной Кореи, Японии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Индии, Южной Африки, России, Испании, Норвегии и Франции, из которых 15 компаний успешно прошли данный отбор.

По результатам оценки представленных предложений претендентов, к вскрытию финансовых предложений с тарифами на электроэнергию были допущены 7 компаний по проекту в Джизакской области («Abu Dhabi Future Energy company PJSC» (Masdar), «ACWA Power», «Risen Energy», консорциум «Jinko Power Technology Co. Ltd.», «China Power International Holding (CPIH) Ltd.» и «Jinko Power (HK) Co. Ltd.», консорциум «KEPCO», «Samsung C&T Corporation» и «KIND», консорциум «POWERCHINA Resources Ltd.» и «Jiangsu Linyang Energy Co. Ltd.», консорциум «Total Eren S.A.» и «Total Solar INT») и 6 компаний по проекту в Самаркандской области («Abu Dhabi Future Energy company PJSC» (Masdar), «ACWA Power», консорциум «Jinko Power Technology Co. Ltd.», «China Power International Holding (CPIH) Ltd.» и «Jinko Power (HK) Co. Ltd.», консорциум «KEPCO», «Samsung C&T Corporation» и «KIND», консорциум «POWERCHINA Resources Ltd.» и «Jiangsu Linyang Energy Co. Ltd.», консорциум «Total Eren S.A.» и «Total Solar INT»).

Эмиратская компания Masdar победила тендер на строительство ФЭС в Самарканде

Победителем международного тендера по проекту строительства фотоэлектрической станции в Джизакской области объявлена компания «Abu Dhabi Future Energy company PJSC (Masdar)» (ОАЭ) с тарифом 1,823 центов США за кВт*ч выработанной электроэнергии.

Резервным победителем по данному тендеру объявлен консорциум «Jinko Power Technology Co. Ltd.», «China Power International Holding (CPIH) Ltd.» и «Jinko Power (HK) Co. Ltd.» с тарифом 2,305 центов США за кВт*ч выработанной электроэнергии.

Победителем международного тендера по проекту строительства фотоэлектрической станции в Самаркандской области объявлена компания «Abu Dhabi Future Energy company PJSC (Masdar)» (ОАЭ) с тарифом 1,791 центов США за кВт*ч выработанной электроэнергии.

Резервным победителем по данному тендеру объявлен консорциум «Jinko Power Technology Co. Ltd.», «China Power International Holding (CPIH) Ltd.» и «Jinko Power (HK) Co. Ltd.» с тарифом 2,228 центов США за кВт*ч выработанной электроэнергии.

Эмиратская компания Masdar победила тендер на строительство ФЭС в Самарканде

Ожидается, что ФЭС будут введены в эксплуатацию к концу 2022 года. Запуск электростанций позволит обеспечить выработку 1,04 млрд. кВт*ч электроэнергии в год.

Реализация данных проектов поможет Узбекистану в достижении поставленных целей по увеличению объема электроэнергии, вырабатываемой за счет энергии Солнца, до 5 ГВт и доведения доли альтернативных источников энергии в общем энергетическом балансе страны до 25 процентов, что в свою очередь снизит энергетическую зависимость Узбекистана от газа и угля.

В ходе переговоров при участии Международной финансовой корпорации для строительства выбраны площадки в Каттакурганском районе Самаркандской и Галлааральском районе Джизакской областей. Сумма привлекаемых инвестиций для реализации двух данных проектов оценивается в 400 млн долларов.

Эмиратская компания Masdar победила тендер на строительство ФЭС в Самарканде

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх