Menu

Самарканд стал первым городом в Узбекистане в программе ЕБРР «Зеленые города»

  • Опубликовано в Новости
Самарканд стал первым городом в Узбекистане в программе ЕБРР «Зеленые города» Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz»

Самарканд стал первым городом в Узбекистане, который улучшит планирование устойчивого развития, присоединившись к флагманской программе Европейского банка реконструкции и развития «Зеленые города» стоимостью 3 миллиарда евро, сообщает «Anhor.uz» со ссылкой на пресс-службу банка.

Согласно информации, Самарканд стал 48-м участником программы, что было официально закреплено подписанием Меморандума о взаимопонимании в понедельник, во время визита первого вице-президента ЕБРР Юргена Ригтеринка в Республику Узбекистан с 7 по 9 июня. Г-н Ригтеринк возглавляет делегацию высшего руководства ЕБРР в Узбекистан. Этот шаг будет способствовать достижению Узбекистаном стремления к углеродной нейтральности к 2050 году, считают в ЕБРР.

«Присоединяясь к программе устойчивого развития, города реализуют инициирующий проект при финансовой поддержке ЕБРР - в случае Самарканда это, как ожидается, будет инвестиция в электрические автобусы, - а также разработку плана действий для «озеленения» города (ПДОГ), в котором описываются дальнейшие действия по улучшению состояния окружающей среды. Самарканд теперь приступит к разработке индивидуальной программы ПДОГ для эффективного решения экологических проблем».

Напомним, что на данный момент Европейский банк инвестировал больше 2,4 млрд евро в 97 проектов в экономику Узбекистана.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх