Menu

Жители Самарканда могут дистанционно обратиться к инспекторам профилактики

  • Опубликовано в Новости
Жители Самарканда могут дистанционно обратиться к инспекторам профилактики

В Самаркандской области запущена информационная система «Smart махалля» («умная махалля»), которая позволяет дистанционно обращаться к инспекторам профилактики и следить за процессом рассмотрения заявлений. Пока бета-версия приложения доступна только для устройств на Android. Как отметили в пресс-службе УВД Самаркандской области, в ближайшее время приложение станет доступно для пользователей системы iOS.

После регистрации в мобильной информационной системе «Smart махалля» жители смогут воспользоваться следующими функциями:

- В меню «Моя махалля» получить информацию о председателе махалли, демографические данные махалли и прикрепленного руководителя сектора, а также данные о расположении махалли и штаба сектора, оценить деятельность сектора.

- В меню «Мой инспектор» получить основную информацию о районном инспекторе по профилактике и расположении правоохранительного органа, а также оценить работу инспектора по профилактике;

- В меню «Геокарта региона» можно отследить дорожно-транспортные происшествия, административные правонарушения и преступления по региону;

- В меню «Обращение в государственные органы» можно найти адреса сайтов государственных органов, ознакомиться с необходимой информацией и отправить обращения;

- В меню «Разыскиваемые и пропавшие без вести» просматривать самую свежую информацию о лицах, разыскиваемых и объявленных без вести пропавшими правоохранительными органами в установленном законодательством порядке;

- В меню «Обращение в сектор» подавать обращения и отслеживать результаты обращения;

- В меню «Родительский контроль» родители могут отслеживать своих детей, подключив их к системам турникетов, GPS-трекеров и камер видеонаблюдения образовательных учреждений;

- В меню «Мои документы» со ссылкой на соответствующие базы данных МВД получать идентификационные данные и другие документы (ID-карта, адресный лист, копия паспорта, водительские права, страховой полис и др.), а также хранить в памяти программы на сервере, регистрировать и скачивать через различные устройства и предоставлять доступ в режиме реального времени;

- В меню SOS можно отправлять сообщения на короткие номера «101», «102», «103», «104», «1050» и «1173», а также отслеживать местонахождение в режиме реального времени.

Принцип работы мобильного приложения направлен на проведение политики открытости, максимальную автоматизацию процесса обращения граждан в соответствующие государственные органы.

Отмечается, что мобильное приложение позволяет населению удаленно обращаться в сектор и контролировать процесс его рассмотрения, наладить оперативную связь с председателем махалли, руководителями секторов и инспекторами профилактики, способствует быстрому использованию открытых данных государственных учреждений, наряду с такими возможностями, как оценка работы инспекторов по профилактике.

Напомним, 26 марта 2021 года президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о мерах по обеспечению общественной безопасности и поднятию на качественно новый уровень деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью.

Согласно документу, работа по предотвращению преступлений и борьба с преступностью будут проводиться на местах в разрезе каждой махалли и семьи. На базе опорных пунктов органов внутренних дел создаются махаллинские пункты правопорядка, которые теперь станут основным низовым звеном органов внутренних дел.

Сообщалось, что до 1 июня 2021 года в Ташкентской и Самаркандской областях запустят информационную систему «Smart махалля» («умная махалля»), которая позволит дистанционно обращаться к инспекторам профилактики и следить за процессом рассмотрения заявлений. До конца года программу внедрят во всех регионах.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх