Menu

В Самаркандской области незаконно вырубили ценные породы деревьев

  • Опубликовано в Новости
В Самаркандской области незаконно вырубили ценные породы деревьев Фото: Госкомэкологии

Ранее в социальных сетях распространились сообщения, что в Иштыханском районе Самаркандской области по улице Амира Темура вырублены ценные породы деревьев. В Самаркандском областном управлении по экологии и охране окружающей среды прокомментировали появившиеся в социальных сетях сообщения о незаконной вырубке деревьев.

«Сотрудники районного хокимията сообщили, что деревья были гнилыми, мешали расширению дороги, а когда дул сильный ветер, некоторые сломались и их пришлось срубить, поскольку это угрожало жизни людей», - отмечается в сообщении.

Сотрудник районного отдела Инспекции по контролю в сфере экологии и охраны окружающей среды Сафарбой Абдуллаев сообщил, что деревья вырубили сотрудники районного отдела благоустройства

«Сотрудники районного отдела благоустройства обратились перед вырубкой лишь в устной форме, и не уведомили письменно. Мы им разъяснили порядок вырубки, сказали, что у нас нет полномочий давать разрешение на вырубку, теперь на них будет наложен штраф», - отмечается в сообщении.

В сообщении Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Узбекистана отмечается, что 7 июля трое жителей махаллей «Гафур Гулям» и «Равот» с помощью бензопилы самовольно срубили шесть клёнов и два ясеня, ветки которых были сломаны из-за сильного ветра, который прошелся 5 июля.

По данному факту все трое нарушителей привлечены к ответственности по статье 79 Кодекса об административной ответственности РУз (незаконная порубка, повреждение либо уничтожение деревьев, кустарников, других лесных культур и молодняка). Каждый из них должен будет выплатить по 1,2 млн сумов штрафа, а также возместить нанесённый растительному миру ущерб на общую сумму 63,7 млн сумов.

Дополнительное изучение и расследование по данному факту продолжается.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх