Menu

Впервые в Самарканде: вступительные экзамены проверяет искусственный интеллект

  • Опубликовано в Новости
Впервые в Самарканде: вступительные экзамены проверяет искусственный интеллект ото: Равшан Амиров / «Samcity.uz»

С 5 по 8 августа в Международном Университете туризма «Шелковый путь» проходят вступительные экзамены по направлениям бакалавриата с помощью ведущей системы онлайн-прокторинга «Экзамус», которая более пяти лет активно используется ведущими университетами США, Европы, Азии, России и Казахстана.

Онлайн-прокторинг – это система мониторинга, которая на основе встроенного искусственного интеллекта обнаруживает запрещенные действия перед и во время экзамена. Наблюдение ведется из трех источников: аудио-, видеопоток и запись экрана рабочего стола. При попытке открыть другую вкладку в браузере (кроме окна с экзаменом) или подсмотреть/подслушать подсказку система автоматически фиксирует нарушение. Система одинаково хорошо работает как с отдельными пользователями, так и с тысячами людей. Все, что требуется для проверки, – это стабильное подключение к интернету, компьютер или ноутбук с поддержкой веб-камеры и микрофона.

Вступительные экзамены Университета туризма «Шелковый путь»

При сдаче вступительных экзаменов поступающему запрещается передавать реквизиты доступа к своей учетной записи (логин и пароль) третьим лицам, допускать к сдаче экзамена вместо себя третьих лиц, предоставлять доступ к компьютеру сторонним лицам во время тестирования, а также привлекать помощь третьих лиц, покидать зону видимости веб-камеры, вести разговоры во время экзамена, пользоваться подсказками посторонних, использовать сотовые телефоны, шпаргалки, книги, искать материалы в интернете и использовать разные компьютеры, гаджеты для сдачи экзамена.

Вступительные экзамены Университета туризма «Шелковый путь»

«Мы впечатлены уровнем оснащенности Университета, который применяет данную технологию, и я очень рад, что именно с Международным Университетом туризма «Шелковый путь», мы запускаем первый проект в Узбекистане такого масштаба. Хотелось бы отметить, что в период пандемии практически все образовательные учреждения переходят на дистанционный формат и вынуждены проводить экзамены и тестирования удаленно. Однако обеспечить контроль за соблюдением всех процедур, отследить, не списывают ли студенты, крайне сложно. Мы позволяем студентам быть уверенными в своих результатах, исключая любую подмену, или влияние из вне. Для этого и нужны системы онлайн-прокторинга», - подчеркнул генеральный директор и основатель компании «Экзамус» Дмитрий Истомин.

Вступительные экзамены Университета туризма «Шелковый путь»

«Для объективного контроля над качеством проведения вступительных экзаменов, были приглашены зарубежные представители компании «Экзамус». Также стоит отметить, весь процесс сдачи вступительных экзаменов находятся под строгим наблюдением сотрудников Национальной Гвардии Республики Узбекистан, а также сотрудников отдела экзаменационной комиссии Университета», - отмечается в сообщении пресс-службы университета.

Вступительные экзамены Университета туризма «Шелковый путь»

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх