Menu

Конный спорт выведут на новый уровень

  • Опубликовано в Новости
Конный спорт выведут на новый уровень

С 2022/2023 учебного года в Самаркандском институте ветеринарной медицины и его Нукусском и Ташкентском филиалах откроется направление бакалавриата по подготовке ветеринарных врачей и зоотехников, специализирующихся на животноводстве.

Это предусмотрено Государственной программой развития коневодства, конного спорта, современного пятиборья и поло в Узбекистане до 2025 года, а также «дорожной картой» по её реализации согласно Постановлению президента Шавката Мирзиёева от 5 августа.

Согласно документу, в 2021-2025 годах в 67 детско-юношеских спортивных школах по всей стране появятся отделения по конному спорту, в том числе 52 секции по современному пятиборью и 15 секций по поло. Конноспортивные отделения и секции современного пятиборья также будут открыты в каждом колледже олимпийского резерва. Кроме того, с целью разведения чистокровных и породистых лошадей во всех регионах будет организовано в общей сложности 170 коневодческих хозяйств.

До 1 июля 2024 года от таможенной пошлины освобождаются не производимые в Узбекистане инвентарь, спортивная одежда, спортивные лошади, племенная продукция, корм и кормовые добавки, ветеринарные лекарства, коневозы и прицепы, лазерные пистолеты и клюшки для поло, ввозимые в целях укрепления материально-технической базы соответствующих секций.

Президент 5 августа также подписал постановление об организации деятельности Школ наездников, которые будут созданы на базе специализированных детско-юношеских конноспортивных школ. Районные (городские) секции школ откроются на основе государственно-частного партнёрства и появятся во всех областях и Ташкенте.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх