Menu

Президент прокомментировал ситуацию в Зарафшанском природном парке

  • Опубликовано в Новости
Президент прокомментировал ситуацию в Зарафшанском природном парке Фото: Пресс-служба президента

Президент Шавкат Мирзиёев 24 августа провел видеоселекторное совещание по вопросам улучшения экологической ситуации, эффективной организации охраны деревьев и расширению зеленых зон. Отмечалось, что во всем мире, нарастают экологические проблемы, вызванные как природными факторами, так и деятельностью самого человека. На встрече также обсуждалась ситуация в Зарафшанском национальном природном парке.

Напомним, ранее журналистка Анастасия Павленко посвятила статьи в двух частях [1,2] Зарафшанскому национальному парку, который из-за вырубки деревьев за несколько лет превратился из зелёного оазиса практически в полупустыню. При сравнении спутниковых снимков за 2004 и 2020 годы можно заметить сокращение тугайной растительности в два и более раза. Ситуацию усугубляет добыча песка и гравия в русле реки Зеравшан.

Хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов выступил с информацией о состоянии природного парка и признался, что до этого не знал о существующих в нём проблемах. Он заверил, что теперь серьёзно займётся вопросом. Об этом сообщает издание «Газета.uz».

«В первую очередь, хокимы виноваты в том, что ситуация настолько усугубилась. Все не любят сотрудников СМИ, которые об этом сообщают. Но мне они нравятся, потому что они говорят о проблемах как есть», - цитирует слова президента Kun.uz.

«В кишлаке не осталось ни деревьев, ни птиц! В Кошрабаде, где ты (хоким Эркинжон Турдимов - ред.) родился, не было домов без ласточек, где они?» - задался вопросом глава государства.

На совещании определены важные задачи по улучшению экологической ситуации и расширению зеленых зон. Особое внимание уделено созданию зеленых зон и общественных парков в городах.

Поставлена задача высадить осенью этого года вдоль автомобильных дорог, по периметру полей и во всех населенных пунктах 55 миллионов, а весной следующего года - 70 миллионов саженцев шелковицы, павловнии, клена, дуба, ореха, лоха узколистного, тополя и других фруктовых и декоративных деревьев.

Отмечалось. что для ухода за деревьями необходимо закрепить по одному работнику за каждой махаллей, а также не менее 5 работников за районными и городскими отделами благоустройства.

Хокимам областей поручено восстановить 4,5 тысячи километров внутренних ирригационных сетей в городах и районных центрах.

Глава государства поручил усилить меры по охране деревьев. В частности, мораторий на вырубку деревьев будет продлен до 2024 года, ответственность за его нарушение будет значительно усилена. Категорически запрещено вырубать деревья в зеленых зонах и общественных парках.

В Ташкенте и областных центрах будет создана экологическая полиция. На нее будут возложены задачи по борьбе с правонарушениями в области экологии, в том числе с несанкционированной вырубкой деревьев, выбросом отходов в неположенном месте, браконьерством и другими.

При этом размер штрафов в сфере экологии будет увеличен в 5 раз, а размер компенсации за причиненный ущерб - в 2 раза.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх