Menu

Ансамбль Регистан продолжает сотрудничество с Люблинским технологическим университетом

  • Опубликовано в Новости
Ансамбль Регистан продолжает сотрудничество с Люблинским технологическим университетом

23 августа в ансамбле Регистан сотрудники Люблинского технологического университета Польши провели 3D-сканирование с помощью цифрового лазерного сканера медресе Тилля-Кари в рамках научной экспедиции по проекту «3D Digital Silk Road» в Узбекистане.

Хотя этот купол был восстановлен в 70-х годах XX века, многие неровности в барабане купола за последние 50 лет и признаки утопления в фундаменте здания были определены научными исследованиями. Поэтому по просьбе руководства ансамбля Регистан польские специалисты в очередной раз провели оцифровку этого объекта с помощью 3D-лазерного сканера.

Дополнительную информацию можно узнать на сайте:

https://silkroad3d.com

Для справки:

Целью проекта является проведение научно-исследовательских работ в области оцифровки памятников культурного наследия Великого шелкового пути в Узбекистане, а также проведение научных экспедиций специалистами Люблинского технологического университета в сотрудничестве с партнерами из Узбекистана и распространение результатов исследований через: международные научные конференции, практические семинары, монографии и онлайн-портал silkroad3D.com.

02

02

02

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх