Menu

Экологическую полицию создадут в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Экологическую полицию создадут в Самарканде

С 6 сентября 2021 года в Самарканде в качестве эксперимента будет организована работа экологической полиции. Об этом сообщила пресс-служба Управления экологии и охраны окружающей среды Самаркандской области.

Организация экологической полиции обсуждалась 24 августа на видеоселекторном совещании по вопросам улучшения экологической ситуации, эффективной организации охраны деревьев и расширению зеленых зон под председательством Президента Шавката Мирзиёева.

«На нее будут возложены задачи по борьбе с правонарушениями в области экологии, в том числе с несанкционированной вырубкой деревьев, выбросом отходов в неположенном месте, браконьерством и другими. При этом размер штрафов в сфере экологии будет увеличен в 5 раз, а размер компенсации за причиненный ущерб - в 2 раза.», - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, в регионах страны площадь зеленых насаждений сократилась в 3-4 раза. Снизился уровень надземных и подземных вод. На совещании были определены важные задачи по улучшению экологической ситуации и расширению зеленых зон.

Отмечалось, что в каждом регионе планируется создать фонды «Яшил замин». Ответственным лицам поручено выделить питомникам участки на конкурсной основе, бесплатно раздать населению саженцы плодовых и декоративных деревьев за счет средств фондов «Яшил замин».

Глава государства поручил усилить меры по охране деревьев. В частности, мораторий на вырубку деревьев будет продлен до 2024 года, ответственность за его нарушение будет значительно усилена. Категорически запрещено вырубать деревья в зеленых зонах и общественных парках.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх