Menu

Международный «Кубок Тумарис» пройдет в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Международный «Кубок Тумарис» пройдет в Самарканде Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz» (архив)

27-29 октября в Самарканде состоится первый Международный «Кубок Тумарис» среди женщин. В нем за главный приз поборются не только опытные представители спорта Республики по стрельбе из лука, а также спортсмены из Казахстана, Грузии, Украины, России, Таджикистана и Кыргызстана. Турнир пройдет на стадионе «Динамо». Об этом сообщил официальный канал Федерации стрельбы из лука Узбекистана.

Наши представители, которые примут участие в этом международном турнире, сейчас проходят интенсивную подготовку. По сообщению тренерского совета национальной сборной Узбекистана по стрельбе из лука, 27 талантливых стрелков будут отобраны на сборах для участия в международном турнире «Кубок Тумарис».

Федерация стрельбы из лука Узбекистана совместно с партнерскими организациями предпринимает необходимые меры для проведения этого престижного соревнования на высоком уровне, организации встреч и проводов зарубежных спортивных делегаций, ознакомления их с достопримечательностями нашей страны.

02

Напомним, президент Шавкат Мирзиёев 17 июня подписал постановление «О мерах по дальнейшему развитию и популяризации вида спорта стрельба из лука».

Документом предусмотрено открытие в каждой детско-юношеской спортивной школе и в каждом колледже олимпийского резерва (включая новые школы и колледжи) секций и отделений по стрельбе из лука. Кроме того, постановлением запланировано создание территориальных подразделений Федерации стрельбы из лука Узбекистана.

Начиная с 2022-2023 учебного года в Узбекском государственном университете физической культуры и спорта откроется направление образования по стрельбе из лука.

С 1 сентября 2021 года в стране ежегодно будут проводиться:

  • в Ташкенте - Международный турнир «Алпамыш и Барчиной»;
  • в Самарканде - Международный турнир среди женщин «Кубок Тумарис»;
  • в Бухаре, Коканде, Самарканде, Хиве - «Неделя туризма и стрельбы из лука», в её рамках - турниры по стрельбе из лука среди спортсменов и туристов, а также мастер-классы, встречи и гуляния.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх