Menu

В Самарканде будут построены две солнечные электростанции

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде будут построены две солнечные электростанции Фото: masdar.ae (архив)

В Самаркандской области к 2023 году будут введены в эксплуатацию две солнечные фотоэлектрические электростанции (ФЭС) общей мощностью 320 МВт, сообщила пресс-служба Министерства энергетики Республики Узбекистан.

В их числе ФЭС мощностью 100 МВт в Нурабадском районе, которая будет введена в эксплуатацию в декабре 2021 года компанией Total Eren (Франция), а также ФЭС мощностью 220 МВт в Каттакурганском районе, которая будет сдана в мае 2023 года компанией Masdar (ОАЭ).

Согласно информации, до 2025 года по республике будут введены в эксплуатацию 18 тепловых, солнечных и ветряных электростанций общей мощностью 7 331 МВт.

«За два с половиной года с момента создания Министерства энергетики Республики Узбекистан было подписано 18 инвестиционных соглашений в электроэнергетике на строительство и ввод в эксплуатацию электростанций общей мощностью 7 331 МВт к 2025 году (это составляет 50% текущей выработки электроэнергии в Узбекистане). Соответственно в различных регионах страны будут построены тепловые, солнечные и ветряные электростанции с применением высокотехнологического оборудования», - отмечается в сообщении.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх