Menu

Определены задачи в сфере охраны объектов археологического наследия

  • Опубликовано в Новости
Определены задачи в сфере охраны объектов археологического наследия Фото: senat.uz

1 ноября состоялось заседание комиссии Сената Олий Мажлиса по контролю за деятельностью органов прокуратуры. В ходе заседания обсуждены результаты проведенного Комиссией совместно с Генеральной прокуратурой и хокимиятом Самаркандской области изучения состояния прокурорского надзора за исполнением Закона «Об охране и использовании объектов археологического наследия», других соответствующих законодательных актов и целевого расходования бюджетных средств, выделенных для этой сферы. Об этом сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В сообщении отмечается, что члены рабочей группы сначала осмотрели объекты Кофир калъа, Номсизтепа, Янгиарик. Кроме того, они побывали в Самаркандском археологическом институте и Самаркандском государственном музее-заповеднике, где досконально изучили передачу археологических предметов государству, их регистрацию в Государственном каталоге, соблюдение требований законодательства по учету и хранению археологических предметов.

По итогам изучения, сенаторами подвергнуто резкой критике множество вопросов:

  • Ряд объектов археологического наследия, расположенных в области, серьезно повреждены в связи с недостаточным обеспечением государственного контроля - за охраной, сохранностью и использованием объектов археологического наследия Управлением культурного наследия Самаркандской области в соответствии с законом «Об охране и использовании объектов археологического наследия» и законом «Об охране и использовании объектов культурного наследия».
  • В течение 30 лет не осуществлялся достаточный контроль за передачей государству предметов, найденных в результате археологических исследований. Не собраны достоверные отчеты о количестве найденных предметов и о том, в какие учреждения они были переданы. Ответственные организации не анализируют количество предметов, найденных в результате археологических исследований, и в какие учреждения они были переданы.
  • Государственный каталог не ведется, ряд найденных предметов не зарегистрирован в государственном каталоге. Из 973 существующих в регионе объектов археологического наследия знаки охраны не установлены на 477 или 49%.
  • В области нарушены охранные зоны некоторых археологических объектов, где проводились строительные работы или осуществлялся сев сельскохозяйственных культур. Не разработаны текущие и перспективные программы по контролю за состоянием материально-культурных объектов и их сохранностью, в связи с чем не проводилась систематическая инвентаризация их состояния.
  • Особо подчеркивалось, что только в целях обеспечения исполнения распоряжения президента «О совершенствовании охраны и использования объектов материального культурного и археологического наследия» от 16 января 2018 года формально проведена инвентаризация, результаты которой также не являются достоверными. По результатам инвентаризации принято постановление Кабинета Министров от 4 октября 2019 года «Об утверждении национального перечня объектов недвижимости материального культурного наследия», постановлением утвержден национальный список из 971 объекта археологического наследия области, однако не изучено существование некоторых объектов археологического наследия, включенных в национальный список. Своевременно не выявлены и не учтены 2 объекта археологического наследия.

На заседании членами комитета и комиссии даны рекомендации органам прокуратуры, министерству туризма и спорта. Кроме того, в целях устранения системных ошибок и недостатков в этой сфере, принято решение, в котором предусмотрены все соответствующие поручения.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

1 Комментарий

  • пусть ещё посетят музей истории в повороте. Также будут в шоке!

    написал Ириска 05.11.2021 00:45 Комментировать

Оставить комментарий

Наверх