Menu

В Самарканде откроется частный международный англоязычный университет

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде откроется частный международный англоязычный университет

ИП ООО «Sanoat Energetika Guruhi» (SEG) и Колорадская Горная Школа (Государственный Научно-Исследовательский Университет) подписали соглашение о создании международного англоязычного университета по образцу американской модели в Самарканде. Об этом сообщила пресс-служба СП ООО «Jizzakh Petroleum» на своей странице Facebook.

«SEG и Колорадская Горная Школа, один из ведущих мировых вузов в области горнодобывающей промышленности, совместно создадут частный университет в рамках национальной программы по совершенствованию системы образования Республики Узбекистан», - отмечается в сообщении.

Самаркандский Международный Технологический Университет (СМТУ) будет обучать студентов по самым высоким международным стандартам и осуществлять подготовку кадров по таким направлениям, как горнодобывающая промышленность, металлургия, газохимия, нефтехимия, информационные технологии, машиностроение, а также предпринимательство и лидерство. Горнодобывающий и энергетический сектора составляют значительную долю ВВП страны. В связи с этим существует острая необходимость в подготовке квалифицированных кадров внутри страны, чтобы отвечать требованиям новой экономики. СМТУ будет в том числе обучать специалистов для нефтегазовых объектов Узбекистана, включая энергетические проекты в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях, газохимический комплекс на базе технологии МТО в Бухарской области, Ферганский НПЗ, металлургические проекты Тебинбулак и Темиркан и другие.

«Для нового Узбекистана, который находится на пути политической и экономической модернизации и успешно осуществляет глубокие общественно-политические и социально-экономические реформы, огромное значение имеет увеличение научно-академического сотрудничества и интеграция в международное образовательное пространство. Человеческий капитал является основой любых позитивных изменений, и именно посредством реализации таких проектов мы предоставим местным предприятиям и государству научные таланты и высококвалифицированный персонал, которые помогут в достижении поставленных целей», – сказал мажоритарный акционер SEG Бахтиёр Фазылов.

«Для Колорадской Горной Школы большая честь поделиться своим 150-летним опытом при создании Самаркандского Международного Технологического Университета. Чтобы удовлетворить потребности глобального преобразования в сфере энергетики, нам нужно больше ученых и инженеров, которые понимают технические, социальные, политические и экологические проблемы в сфере добычи ресурсов не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире. Школа является одним из ведущих мировых авторитетов в области ответственного использования ресурсов Земли, и строительство университета в Самарканде – это прекрасная возможность переосмыслить инженерное образование 21 века», - сказал Джон Брэдфорд, вице-президент по глобальным инициативам Колорадской Горной Школы.

СМТУ предоставит широкий спектр программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры. В университете будут вести свою деятельность различные центры профессионального развития, где важное место будет занимать центр преподавания истории и культуры Узбекистана. Учебный процесс в университете будет организован по программам и учебным планам Колорадской Горной Школы.

В соответствии с соглашением, которое было подписано в начале декабря 2021 года в Нью-Йорке, Колорадская Горная Школа будет содействовать в разработке академического мастер-плана университета и учебных программ, давать рекомендации по инфраструктуре кампуса и помогать в найме исполнительного руководства и преподавательского состава СМТУ. Помимо этого, Школа окажет содействие в создании инновационного центра и лаборатории по образцу Центра предпринимательства и инноваций McNei при Колорадской школе.

Идея создания в Узбекистане англоязычного образовательного центра международного формата в области горнодобывающей промышленности, металлургии, нефти и газа была выдвинута Бахтиёром Фазыловым для совершенствования системы высшего образования и подготовки инженерных кадров мирового уровня.

Согласно информации, СМТУ уже получил поддержку руководства Узбекистана и хокимията Самаркандской области, который выделил земельный участок в пригороде Самарканда для кампуса университета.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх