Menu

В 2022 году больница «Хаваси» в Самарканде получит новое здание

  • Опубликовано в Новости
В 2022 году больница «Хаваси» в Самарканде получит новое здание

В целях повышения качества оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, в новом массиве Корасув города Самарканда строится новое здание для Самаркандского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи. Об этом стало известно в ходе пресс-тура для представителей СМИ, организованного администрацией Самаркандской области.

Строительство нового здания было начато еще в октябре 2019 года компанией ООО «Самтиблойиха» по заказу инжиниринговой компании при областном хокимияте «Ягона буюртмачи хизмати».

02

Согласно информации, на строительство нового здания государством выделено 108 млрд сумов. В рамках улучшения системы экстренной медицинской помощи выделены средства Международной ассоциацией развития (структура Всемирного банка) в размере 3,5 млн долл. США. На эти средства планируется приобрести МСКТ, ангиограф, современные эндоскопы, аппараты УЗИ, лапароскопы, лабораторное оборудование и другую современную технику. В 2021 году для Самаркандского филиала РНЦЭМП из бюджета закуплено новое оборудование и инструменты на сумму 278,4 млн сумов.

Строящееся здание состоит из 7 этажей, и сейчас все этажи уже достроены. Внешний фасад закончен. Идет строительство автостоянки, а также строительство вертолетной площадки при больнице. В настоящее время в здании завершаются внутренние отделочные работы. Согласно информации, новое здание будет рассчитано на 330 мест, а для тяжелобольных пациентов здесь имеется отделение реанимации и интенсивной терапии на 45 коек.

03

«В новом здании филиала будут созданы комфортные условия для пребывания пациентов и посетителей. Здесь будет установлено самое современное медицинское оборудование, среди которых МСКТ, оборудование для проведения ангиографии, стационарные и портативные рентгеновские аппараты, оборудование ультразвуковой диагностики, лабораторное оборудование и др», - сообщил начальник управления здравоохранения хокимията Самаркандской области Даврон Жуманиязов.

04

Открытие нового здания Самаркандского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи планируется в 1 квартале 2022 года.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх