Menu

Состоялось открытие Международного аэропорта Самарканд

  • Опубликовано в Новости
Состоялось открытие Международного аэропорта Самарканд Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz»

18 марта в Самарканде прошло торжественное открытие нового терминала международного аэропорта. Uzbekistan Airways в этот же день выполнил первый рейс по направлению Ташкент – Самарканд в Международный аэропорт Самарканд.

01

На мероприятии приняли участие руководство Акционерных обществ «Uzbekistan Airways» и «Uzbekistan Airports», представители министерств транспорта, туризма и культурного наследия, соответствующих ведомств, средств массовой информации, а также почетные гости.

С торжественной речью выступили первый вице-премьер Республики Узбекистан Ачилбай Раматов, хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов, а также заместитель генерального директора по операционной деятельности «AIR MARAKANDA» Хилми Йилмаз.

15

Проект строительства нового терминала стоимостью более 80 миллионов долларов был реализован благодаря первому в истории авиации Узбекистана договору государственно-частного партнерства между ИП ООО «AIR MARAKANDA» и государственным партнером АО «Uzbekistan Airports». Строительные работы были выполнены ведущим узбекским EPC-подрядчиком - компанией Enter Engineering на основе архитектурного решения турецкой проектно-инженерной компании Kiklop.

«От лица всего коллектива компании «AIR MARAKANDA» я благодарю наше правительство и всех партнеров, без которых реализация такого масштабного проекта была бы невозможной. Искренне верю, что международный аэропорт «Самарканд» как один из важных объектов инфраструктуры региона будет стимулировать экономический рост и развитие прилегающих территорий, создав множество рабочих мест для местного населения и общества в целом. Аэропорт - это первое, что вы видите, когда прилетаете в страну, и последнее, когда улетаете. Надеюсь, он станет «визитной карточкой» Узбекистана», - отметил заместитель генерального директора по операционной деятельности «AIR MARAKANDA» Хилми Йилмаз.

Новый терминал позволяет увеличить количество регулярных рейсов с 40 до 120 рейсов в неделю, а модернизация перрона позволила увеличить число мест для стоянок воздушных судов до 24. План развития маршрутной сети аэропорта нацелен на увеличение числа направлений свыше 30 к 2030 году. Для сравнения, в 2019 году из аэропорта Самарканда рейсы выполнялись по 5 направлениям.

16

Согласно информации, независимое исследование, проведенное исследовательской фирмой Lufthansa Consulting, прогнозирует возможность увеличения годового пассажиропотока с 480 тысяч до двух миллионов человек.

Новый аэровокзальный комплекс построен по международным стандартам c учетом требований по обслуживанию маломобильных пассажиров. Терминал включает 29 стоек регистрации, 8 выходов на посадку, 4 телескопического трапа, 10 кабин паспортного контроля и 6 Е-gate для вылетающих пассажиров, а также 15 кабин паспортного контроля для прилетающих пассажиров. Другие улучшения включают 3,1 км взлетно-посадочной полосы, 24 парковочных мест. Уникальный комплекс способен обслуживать 800 пассажиров в час. Терминал будет работать в режиме «открытого неба», а также обслуживать грузоперевозки.

08

Согласно сообщению, на 2023 год запланировано развитие маршрутной сети и открытие новых направлений в Шарджу, Красноярск. Более того, в период 2023-2024 годах будет рассматриваться возможность открытия и других новых направлений, а именно в зависимости от спроса в Сочи и Новосибирск.

Предлагаем вашему вниманию самые яркие моменты мероприятия - в репортаже «Samcity.uz».

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх