Menu

В Самарканде откроется Центр российского образования

  • Опубликовано в Новости
Ректор СамГУ Рустам Халмурадов и ректор СКФУ Дмитрий Беспалов Ректор СамГУ Рустам Халмурадов и ректор СКФУ Дмитрий Беспалов Фото: t.me/samduuz (архив 2021 г.)

Центр российского образования создадут в Узбекистане на базе университета в Самарканде. Координировать работу будет Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

«В ближайшее время на базе Самаркандского государственного университета, который уже долгое время является нашим надежным партнером, будет создаваться Центр российского образования, где СКФУ выступит в качестве координатора ряда университетов России. Центр станет площадкой взаимодействия и сотрудничества по широкому спектру направлений», - цитирует пресс-служба ректора Дмитрия Беспалова.

В университете отмечают, что для координации работы на базе вуза создается Международный российско-узбекский центр. Площадка в Самарканде позволит университетам двух стран проводить совместные мероприятия, обмен преподавателями и совместно создавать научные проекты.

Ранее в университете сообщали, что СКФУ десятки лет готовит кадры для Узбекистана. В 1967 году на историко-филологическом факультете было открыто национальное узбекское отделение, которое работало до начала 1990-х годов. СКФУ - крупнейший вуз Северного Кавказа, который был образован в 2012 году на базе трех крупных вузов Ставрополья.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх