Menu

Участники международного форума «Диалог деклараций» посетили Самарканд

  • Опубликовано в Новости
Участники международного форума «Диалог деклараций» посетили Самарканд

16-20 мая 2022 года в городах Ташкент, Самарканд и Бухара проходит международный форум «Диалог деклараций». 18 мая участники форума посетили Самарканд, где ознакомились с культурно-историческим и религиозно-философским наследием одного из древнейших городов Узбекистана, побывали на религиозных объектах различных конфессий и провели диалог с представителями религиозных сообществ.

Для участия в научно-практических семинарах в столицу страны съехались видные религиоведы, богословы, правоведы и официальные лица из стран Европы, Азии, Ближнего Востока, Африки и США. От узбекской стороны принимают участие представители различных конфессий, богословы, религиоведы и специалисты профильных министерств и ведомств.

Впервые организованный в 2019 году в г. Ташкенте международный форум «Диалог деклараций» сегодня стал важной площадкой, предоставляющей возможность мировому сообществу ознакомиться с богатым культурно-историческим и религиозно-философским наследием узбекского народа, а также политико-правовым опытом Республики Узбекистан в области обеспечения межконфессионального согласия и религиозной толерантности, поддержания атмосферы дружбы и взаимопонимания в обществе.

Мероприятие организовано Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан совместно с Институтом глобального вовлечения (США) при поддержке Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Университетом мировой экономики и дипломатии, Международной исламской академией Узбекистана, Академией государственного управления при Президенте Республики Узбекистан и хокимиятами Самаркандской и Бухарской областей. Международный форум «Диалог деклараций» проходит в городах Ташкент, Самарканд и Бухара.

В Ташкенте программа состояла из научно-практических семинаров по обмену опытом в сфере развития межконфессионального диалога в многонациональном обществе, ознакомлению с передовыми практиками обеспечения принципа верховенства права в вопросах свободы вероисповедания, укрепления взаимного доверия и уважения между представителями различных религий.

Основное мероприятие международного форума «Диалог деклараций» состоится 19 мая в Бухаре, где будет принята Бухарская декларация. Она станет логическим продолжением и дополнением к декларациям, ранее принятым в Марракеше (в 2016г.), Джакарте (2017г.), Потомаке (2018г.), Пунто-дель-Эсте (2018г.), Мекке (2019г.), а также важным вкладом Узбекистана в дело утверждения идей религиозной толерантности и межнационального согласия в глобальном масштабе. 

Проведение международного форума выступает в качестве неотъемлемой составляющей всемирного процесса объединения усилий мирового сообщества в деле обеспечения свободы вероисповедания и укрепления межрелигиозного диалога и является свидетельством твердой приверженности Узбекистана своим международным обязательствам в области прав и свобод человека, готовности нашей страны активно продвигать общепризнанные стандарты в указанных сферах на международном уровне в качестве ответственного члена Совета ООН по правам человека, в который Республика Узбекистан была впервые избрана в 2020 году.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх