Menu

Зарубежные эксперты отметили высокую роль Самарканда в сохранении культурного наследия

  • Опубликовано в Новости
Зарубежные эксперты отметили высокую роль Самарканда в сохранении культурного наследия

22-24 июля 2022 года в Самарканде состоялся VI Международный конгресс “Культурное наследие Узбекистана – основа нового ренессанса”, организованный совместно с Министерством туризма и культурного наследия.

“Данный конгресс является результатом масштабных реформ, осуществленных президентом Шавкатом Мирзиеевым в сфере искусства и культурного наследия в новом Узбекистане. Следует отметить, что за относительно короткий период времени в этой сфере был достигнут значительный прогресс. Сохранение и популяризация культурного наследия является одним из стратегических приоритетов нашей страны, в результате чего в феврале 2022 года было создано Министерство туризма и культурного наследия. 6 июля 2022 года Узбекистан стал членом Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. Культурное наследие стало одним из главных приоритетов повестки правительств, о чем говорит внедрение комплексных программ, направленных на повышение статуса и значения музеев, археологических исследований, научных знаний. В условиях постпандемического мира следует отметить усилия мирового сообщества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана и его партнеров во всем мире. Непосредственное сотрудничество Министерства туризма и культурного наследия с ЮНЕСКО также приобретает все большее значение. Пользуясь случаем, выражаем особую благодарность ЮНЕСКО», - отметил Азиз Абдухакимов.

Также к участникам международного конгресса обратилась глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Сара Ношади. В своем обращении она высоко оценила усилия по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия страны. Она отметила непреходящую ценность Самарканда для мировой истории культуры.

«Это место обладает величайшим материальным и духовным богатством. Здесь живут представители многих и многих национальностей, культур и религий. Самарканд включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО за его несравненные культурные ценности, поддержку таких мероприятий, как этот съезд, который нас сегодня объединяет Самарканд - один из важнейших центров мировой истории», - сказала Ношади.

Выступившие на конгрессе зарубежные эксперты также особо отметили значение Самарканда в культурном наследии.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх