Menu

Самарканд стал побратимом с древней столицей Японии

  • Опубликовано в Новости
Самарканд стал побратимом с древней столицей Японии

Самарканд и древняя столица Японии город Нара стали побратимами. Церемония подписания соглашения об этом состоялась в Самарканде на прошлой неделе. Это первый случай установления побратимских связей между городами Узбекистана и Японии, сообщает «Газета.uz» со ссылкой на пресс-службу посольства Страны восходящего солнца.

В диппредставительстве отметили символичность этого решения, поскольку Самарканд был стратегическим пунктом Великого шёлкового пути, а Нара - его восточным конечным пунктом.

Подписи под соглашением поставили хоким Самарканда Фазлиддин Умаров и мэр Нары Накагава Гэн. В церемонии также участвовали заместитель премьер-министра, министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов, хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов, председатель парламента Нары Кита Ёсиаки и посол Японии в Узбекистане Фуджияма Ёщинори.

«Церемония знаменует начало новой истории обмена между двумя городами, которые поддерживают связи с древних времен, и будет способствовать дальнейшему развитию гуманитарного и культурного обмена между двумя городами, а также приведёт к дальнейшему продвижению отношений между двумя странами», - отметили в посольстве Японии.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх