Menu

февраля 2021

Управление транспорта просит водителей не мешать работе

Уважаемые самаркандцы! С 1 марта преподаватели и студенты Джизакского политехнического института совместно с российскими специалистами приступают к изучению транспортного потока города Самарканда.

Отметим, что в эти дни продолжаются работы в рамках проекта по разработке транспортного мастер-плана Самаркандской агломерации, которой занимается Российская транспортная компания SIMETRA.

«В общественном транспорте, остановках и автостанциях специалисты с помощью планшетов, фотоаппаратов и видеокамер будут собирать данные о текущем состоянии транспортной системы, интенсивности движения, пассажирских потоков. Отметим, что рабочая группа будет работать в специальной одежде, и просим жителей города, а также водителей транспортных средств не мешать им в процессе работы», - сообщили в пресс-службе областного Управления транспорта.

Вся информация о разработке мастер-плана Самарканда доступна на сайте samarkand-transport.uz, специально созданном администрацией города совместно с Министерством транспорта и компанией SIMETRA.

Если у вас есть идеи или предложения по улучшению транспортной ситуации в городе Самарканде, то обязательно направьте их на рассмотрение в рабочую группу проекта на сайте samarkand-transport.uz.

Напомним, ранее изучением транспортных потоков в Самарканде и Самаркандской области занимались преподаватели, докторанты и магистранты Ташкентского государственного транспортного университета.

«Сейчас идет сбор данных по интенсивности транспортных потоков на оживленных перекрестках. Для этого определено 100 точек замеров по всей агломерации, из них около 50 точек находится в Самарканде. Замеры проводятся в различные показательные отрезки времени в течение суток и в часы пик. Для сбора информации применяются системы видеозаписи», - отмечалось в сообщении.

На данный момент уже проведены замеры в 66 точках агломерации. Специалисты университета вручную подсчитывают количество транспортных средств, включая легковой и общественный транспорт (трамваи, автобусы). Эти данные затем будут переданы специалистам SIMETRA для создания транспортной модели.

Согласно сообщению, большая часть работ первого этапа работ по сбору исходных данных уже выполнена. Предстоит провести также замеры интенсивности пассажирских потоков.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Выставка с польским колоритом

  • Опубликовано в Афиша

В Самаркандском Государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике 1 марта в 11:00 состоится персональная выставка художественных работ члена Академии художеств Республики Узбекистан - Татаренко Натальи под названием «Чудеса в решете».

Организатором выставки являются Государственный музей истории и культуры Узбекистана, а также польский культурный центр «Полонез».

На выставке будет представлено более 30 работ по изобразительному искусству, более 15 комплектов дизайнерской одежды, около 10 работ по искусству набойки, более 10 работ – миниатюр, выполненных в технике лоскутного шитья (курок), а также более 100 работ по разным видам народного прикладного искусства.

Наталья Викторовна Татаренко родилась 24 сентября 1977 года в германском городе Веймар. После окончания школы с 1994 по 1999 обучалась в Самаркандском Государственном училище искусств им. А.Абдурасулова. В эти годы Наталья наряду с освоением искусства живописи маслом и искусства графики, занимается изготовлением образцов прикладного искусства, искусством набойки (батик), изготовлением мягких игрушек и изготовлением дизайнерской одежды.

Большая часть произведений талантливой художницы, кроме работ по живописи и графике, выполнены вручную и из различных подручных материалов – это кусочки ткани, некоторые бытовые предметы, стеклянные бутылки, узкая лента, семена плодовых и тыквы, и даже из дрожжевого теста.

Выставка продлится до 15 марта текущего года.

Вход свободный.

Телефон для справок: +99866 234-82-15

Адрес: улица Мирзо Улугбека 148 (Поворот)

02

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В Самарканде скоро состоится открытие туристического сезона

  • Опубликовано в Город

По инициативе Департамента по развитию туризма Самаркандской области при поддержке Государственного комитета по развитию туризма и хокимията области в связи с началом туристического сезона, в период с 3-4 марта пройдут культурно-развлекательные мероприятия, сообщила пресс-служба департамента по развитию туризма Самаркандской области.

В рамках мероприятия 3 марта на площади перед Самаркандским областным театром музыкальной драмы будут организованы театрализованные представления и концертные программы.

Согласно сообщению, 3 марта вход во все объекты культурного наследия и музеи будет бесплатным. Кроме того, 4 марта в туристическом поселке «Конигиль» будут организованы культурно-развлекательные мероприятия и «выставка ремесел».

На мероприятиях будут организованы викторины и конкурсы в сотрудничестве с туристическими организациями. Победителям будут вручены памятные призы и путевки по Узбекистану на 2 человека.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Оглашен приговор суда по делу самаркандца, убившего жену и ее любовника

В Самаркандском областном суде по уголовным делам завершился судебный процесс над мужчиной, который на почве ревности зарезал свою супругу и ее предполагаемого любовника в торговом центре в Самарканде.

Напомним, инцидент произошел 20 ноября 2020 года в торговом комплексе в Самарканде на улице Мирзо Улугбека. Житель Пастдаргомского района выследил супругу с предполагаемым любовником до самого магазина и прилюдно напал на них с ножом. Пострадавшие скончались на месте происшествия от острой кровопотери.

Данный случай в Самарканде получил широкую огласку. В Генеральной прокуратуре сообщали, что по факту убийства прокуратура Самарканда возбудила уголовное дело по пунктам «а» и «ж» части 2 статьи 97 (умышленное убийство двух и более лиц с особой жестокостью) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Лицо, признанное судом Самаркандской области виновным в убийстве, было приговорено к 22 годам лишения свободы.

«Я не контролировал себя тогда, я очень сожалению о содеянном», - сказал мужчина.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Как мужчины в Самарканде обманывают женщин при сделках с недвижимостью

В Самарканде мужчина, войдя в доверие к женщине приобрёл на ее денежные средства на основании льготного кредита квартиру, а после погашения кредита через гражданский суд выписал ее из данной квартиры, сообщила пресс-служба Следственного департамента при МВД Республики Узбекистан.

Согласно информации, 20 января 2021 года на имя начальника УКД ОВД города Самарканда с заявлением обратилась 45-летняя Дилфуза У., в котором указала, что 21 августа текущего года ее гражданский муж 43-летний Шерали У., вошел к ней в доверие и приобрёл на ее денежные средства квартиру, расположенную на улице Буюк Ипак Йули города Самарканда.

Квартира была приобретена на основании льготного кредита, выдаваемого для приобретения жилья молодым семьям, и при этом оформлена на имя его брата Дилшода У, поскольку Шерали У. пообещал Дилфузе У. в последующем переоформить данное жилье на ее имя.

Таким образом начиная с 2013 по декабрь месяц 2017 года Шерали У. получил от женщины сумму в размере 35000 долларов, однако данного ей обещания не выполнил, а после полного погашения кредита через гражданский суд выписал ее из данной квартиры.

По данному факту Следственным отделом при УКД ОВД города Самарканда было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 168 (Мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Следствие продолжается.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Страшное ограбление произошло в Самарканде

22 февраля примерно в 13:30 часов, трое неизвестных лиц в черных кепках и в медицинских масках совершили разбой и ограбили дом 51-летней женщины в махалле «Илгор» города Самарканда. Грабители нанесли телесные повреждения женщине, а домработницу завязали проводом от пылесоса.

Согласно сообщению Следственного департамента, грабители воспользовались тем, что ворота дома были открыты, вошли и нанесли руками телесные повреждения 51-летней М.Д. от которых она потеряла сознание. Кроме этого, проводом от пылесоса грабители завязали руки и ноги М.М. работающей в этом доме домработницей.

Отмечается, что грабители вытащили из железного сейфа, находящегося в спальной комнате, деньги в размере 42500 долларов, 10 видов золотых украшений на общую сумму 2400 долларов, один сотовый телефон марки «Iphone-7», а также 3 планшета, после чего скрылись с места совершения преступления.

По данному факту Следственным управлением при ОВД Самаркандской области в отношении неизвестных лиц было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 164 (Разбой, совершенный в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

В ходе оперативно-розыскных мероприятия было установлено, что данное преступление было совершено со стороны 32-летних А.И., Д.Р. и 36-летнего Ж.И., у которых в качестве вещественных доказательств были изъяты деньги в размере 8100 долларов.

В настоящее время злоумышленники задержаны в процессуальном порядке. Следствие продолжается.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

С «обнальщиками» фиктивные сделки заключали и государственные предприятия Самарканда

С целью сокращения теневой экономики и создания равной конкурентной среды для бизнеса сформирован перечень из 206 предприятий, осуществлявших сомнительные сделки, сообщила пресс-служба Государственного налогового комитета.

По данным ГНК, данные субъекты в период своей деятельности, совершая мнимые сделки, уменьшали налоговые суммы, подлежащие уплате в бюджет. С ними осуществляли финансовые операции - около 10 тысяч предприятий, которые взяли в зачет суммы налога на добавленную стоимость в размере почти 1 трлн сумов, не уплатив их в бюджет.

Согласно сообщению, всего выявлено 120 государственных предприятий (47,3 млрд.сумов) и 86 предприятий с государственной долей (48,1 млрд.сумов). Среди них «Samarqand yo'llardan muntazam foydalanish», «Sam ko`priklar foydal», «Kattaqo’rg’on yog’-moy», «Samarkandgeologiya» и другие.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Планируется запуск авиарейсов между Самаркандом и Джакартой

Туризм становится мощной и преобразующей силой, коренным образом меняющей жизнь миллионов людей к лучшему. И если ситуация с пандемией в 2021 году снова не осложнится, есть возможность увеличить поток туристов в Самарканд до 210 тысяч.

Согласно же анализу, из таких стран как Индонезия, Турция, Пакистан, Малайзия в последнее время наблюдается интерес к посещению святых мест Самарканда. В связи с этим планируется запуск двух авиарейсов в Самарканд каждую неделю, установив сотрудничество с крупнейшей индонезийской Туристической ассоциацией ASITA, SAPUHI.

Согласно сообщению пресс-службы хокимията Самаркандской области, о соглашении с индонезийской компанией сообщил заместитель хокима области по развитию туризма и спорта Ботиржон Нуруллаев на заседании областного Совета.

Отмечается, что подписаны соглашения об организации 2-дневных туров в Самарканд для 300-500 туристов из Индонезии. Кроме того, ведутся переговоры с Uzbekistan Airways об организации чартерных авиарейсов «Джакарта-Самарканд-Джакарта».

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Как идет подготовка к вакцинации в Самарканде?

В Самарканде организована 451 бригада для вакцинации населения против COVID-19. Об этом сообщил заместитель начальника Управления санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья области Хайрулло Боймуродов на пресс-конференции, организованной для представителей СМИ.

Что касается подготовки к вакцинации, по области было установлено 12 новых складов для хранения вакцин с автоматизированной системой контроля температурного режима. Для охвата населения по всей области Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья города и районов получили 16 морозильных камер. Кроме того, в медицинских учреждениях области было установлено 257 специальных холодильников для хранения вакцин, а также было приобретено 612 термосумок и термоконтейнеров. А для контроля температурного режима было приобретено 400 термодатчиков для холодильников.

Было отмечено, что в планах приобретение 16 специальных автотранспортных средств для доставки вакцин во все районные Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.

Сегодня многих интересует, когда начнется вакцинация от короновируса в Самарканде. Как сообщили на пресс-конференции, основная часть населения получит вакцину после того, как будут привиты граждане, входящие в группу риска, которая начнётся в середине марта. Начало вакцинации зависит от поступления в Узбекистан вакцины. Первыми вакцину получат люди старше 65 лет, медицинские работники, лица с хроническими заболеваниями, сотрудники дошкольных образовательных организаций и школ, сотрудники правоохранительных органов, представители СМИ.

«В рамках вакцинации будут работать 352 стационарные бригады, а также 99 мобильных бригад, к которым будут прикреплены 162 транспортных средств», - отметил Хайрулло Боймуродов.

02

Кроме того, к вакцинации сейчас идет подготовка 310 комнат вакцинации и 193 пунктов вакцинации в отдаленных районах. Из них, только в городе будет создано 19 пунктов вакцинации и 23 мобильных бригад, где будут работать исключительно сертифицированные медицинские работники.

Согласно представленной информации, сегодня в Самаркандской области имеется 10 современных аппаратов ПЦР (полимеразная цепная реакция) для проведения тестирования на коронавирус.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В Самарканде пройдет концерт группы «Куки» под названием «За рок!»

  • Опубликовано в Афиша

25 февраля в Самаркандском областном русском театре драмы пройдет сольный концерт группы «Куки» под названием «За рок!».

Начало в 18:00 часов

Цена билета 30 тысяч сумов.

Телефоны для справок: +99891 520-08-13, +99891 535-96-59

«Samcity.uz»

Подробнее ...