Menu

ноября 2022

Театр исторического костюма «Эл мероси» приглашает!

  • Опубликовано в Афиша

Театр «Эл мероси» 3 декабря в 18:00 приглашает на наше обновленное яркое и красочное шоу «Дорогами Востока».

Вы станете свидетелями чарующего действа, в котором посредством языка танцев народов мира, а также танцев регионов Узбекистана мы погрузим вас в удивительный мир магического, таинственного Востока.

Начните зимний сезон вместе с нами.

Приходите и получите море позитивных эмоций и заряд прекрасного настроения!

Адрес: ул. А. Навои, 27.

Билеты реализуются в кассе театра. 

Телефоны для справок: +99890 606-98-17

Подробнее ...

Памятник «Древо мира» открыт в Самарканде

17 ноября в Самарканде был открыт монумент «Древо мира» известного французского скульптора, специального посла ЮНЕСКО по культурной дипломатии Хедвы Сэр.

В церемонии приняла участие сама скульптор, а также заместитель генерального директора ЮНЕСКО Стефания Жанини, статс-секретаря Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) Нильс Аннен и заместитель премьер-министра - министр туризма и культурного наследия Узбекистана Азиз Абдухакимов.

Памятник «Древо мира» установлена почти в 20 странах, в том числе в Азербайджане, Казахстане, Израиле, Германии, Франции, Андорре, Греции, Мальте, США и других.

Монумент, соединяющий символы трёх основных религий мира - иудаизма, мусульманства и христианства - и отражающий мир и понимание между народами, установлен в Международном университете туризма и культурного наследия «Шёлковый путь».

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Состоялось заседание глав стран-участниц Организации тюркских государств

11 ноября в городе Самарканде под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялось заседание глав государств Организации тюркских государств, темой которого определено «Новая эра тюркской цивилизации: на пути к общему прогрессу и процветанию».

Во встрече приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Также участвовали руководители Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), Парламентской ассамблеи тюркских государств (ТЮРКПА), Международной тюркской академии, Фонда тюркской культуры и наследия, Секретариата этой многосторонней структуры.

В соответствии с повесткой дня заседания главы государств обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Рассмотрены вопросы усиления взаимосвязанности и расширения взаимодействия в области туризма, энергетики и сельского хозяйства. Отдельное внимание уделено выработке эффективных механизмов межрегионального сотрудничества в сфере науки и образования, технологии и инновации.

В своем выступлении Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев поблагодарил участников саммита за поддержку инициативы об объявлении города Самарканда, являющегося символом мира и дружбы, центром науки и просвещения, «Столицей тюркской цивилизации».

– Древняя тюркская земля тысячелетиями соединяла Восток и Запад, сближая мировые цивилизации и обогащая культуры. Мы по праву гордимся нашими общими великими предками, вписавшими яркие страницы в древнюю историю тюркского мира, - отметил глава Узбекистана.

В условиях нарастающего геополитического противостояния, негативных последствий глобального экономического кризиса и изменения климата крайне важно определить общие подходы и скоординировать усилия в решении самых актуальных проблем.

В этой связи в период своего председательства Узбекистан намерен эффективно реализовать концепцию «Видение тюркского мира – 2040» и принимаемую сегодня пятилетнюю Стратегию Организации тюркских государств, укрепить авторитет Организации, охватывающей обширный регион с населением свыше 170 миллионов человек, и самое главное – вывести на ещё более высокий уровень сотрудничество наших братских стран и народов, имеющих общую историю, язык и культуру.

На основе глубокого анализа деятельности Организации лидер Узбекистана выдвинул ряд инициатив, направленных на задействование огромного потенциала и возможностей тюркских стран.

Подчеркнута целесообразность укрепления основ торгово-экономического сотрудничества.

– Взаимный товарооборот между нашими странами составляет всего 4 процента от общего объёма внешней торговли. Остальная часть приходится на долю третьих стран. Конечно, никто из нас не может быть удовлетворён таким положением дел, - указал Президент нашей страны.

Чтобы в корне изменить ситуацию на этом стратегическом направлении, обеспечить свободное продвижение торговли, инвестиций и услуг, была выдвинута инициатива о создании в рамках Организации «Пространства новых экономических возможностей».

Для достижения указанной цели лидер нашего государства предложил ежегодно проводить Международный тюркский экономический форум. Организация в рамках форума совместных мероприятий в формате «государство и бизнес», встреч предпринимателей и круглых столов, презентаций инновационных проектов и выставок даст большой практический результат. Важно, что по итогам этих мероприятий будут приниматься ежегодные «дорожные карты», ориентированные на реализацию совместных программ и проектов.

Эти меры направлены прежде всего на кардинальное увеличение объемов взаимной торговли и совместный выход на рынки третьих стран, создание непрерывных цепочек добавленной стоимости, высокотехнологичных кластеров и венчурных компаний.

Еще один актуальный вопрос повестки дня, имеющий стратегическое значение, – это укрепление взаимосвязанности в транспортной сфере.

– Мы много говорим о Транскаспийском международном коридоре, но, чтобы добиться значимых результатов, нам предстоит сделать гораздо больше, - подчеркнул Президент Узбекистана.

Предложено, чтобы министры транспорта до конца года разработали детальный план и действенные механизмы сотрудничества, уделив основное внимание повышению конкурентоспособности транзитных коридоров в нашем регионе, введению максимально благоприятных тарифов для бизнеса, созданию современной транспортной инфраструктуры.

Подчеркивалось, что состоявшийся в этом году в Ташкенте первый Тюркский агрофорум наглядно продемонстрировал огромный потенциал в области обеспечения продовольственной безопасности.

– Организация имеет возможность обеспечивать сельскохозяйственной и продовольственной продукцией не только наши страны, но и поставлять её на зарубежные рынки, - заявил глава Узбекистана.

В эти целях необходимо обратить внимание на подготовку многостороннего соглашения о создании эффективной системы поставок продовольствия, наладить полномасштабное партнерство с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Организации Объединенных Наций, регулярно проводить Тюркский агрофорум и организовать международную выставку «умного» сельского хозяйства.

Президент заявил о намерении последовательно продолжать начатую работу по всесторонней поддержке молодого поколения, раскрытию его таланта и реализации потенциала.

Предложено провести в нашей стране Международный конгресс науки и инноваций молодёжи тюркского мира. На его площадке планируется организовать встречи министров инноваций и образования, ректоров вузов и молодых лидеров, талантливых юношей и девушек, старейшин Организации.

– Для придания этой работе системности и обеспечения ее эффективности предлагаем ввести должность заместителя Генерального секретаря Организации по делам молодежи, - предложил лидер нашей страны.

Ещё одно приоритетное направление – обеспечение безопасности в нашем регионе. Указано на важность постоянных контактов и укрепления взаимодействия между правоохранительными органами и специальными службами в борьбе с терроризмом, экстремизмом, радикализацией молодёжи, торговлей людьми, наркотрафиком, в сферах обеспечения общественной и кибербезопасности.

– Хочу обратить ваше внимание на еще одну актуальную проблему. Безусловно, все мы сегодня серьезно обеспокоены положением в соседнем Афганистане. Вопрос урегулирования ситуации в этой стране не должен выходить из нашего поля зрения, - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Затронув вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества, глава нашего государства сообщил, что сегодня Узбекистан стал полноправным членом Международной организации тюркской культуры, а в следующем году в рамках празднования 30-летия Организации пройдет Фестиваль культуры тюркских народов.

В Узбекистане издано 100-томное собрание «Жемчужины тюркской литературы» на узбекском языке, в которое вошли лучшие образцы литературы стран–членов и наблюдателей ОТГ.

– Если мы издадим это бесценное духовное сокровище на языках всех стран-участниц и наблюдателей, оно станет прочной основой для сближения наших братских стран, в первую очередь молодого поколения, - заявил глава Узбекистана.

В целях выведения деятельности Организации тюркских государств на качественно новый уровень, повышения её эффективности и задействования в полной мере потенциала сотрудничества, Президент Республики Узбекистан предложил провести в Организации институциональные реформы.

Обращено внимание на необходимость создания отдельных комитетов на уровне министров по приоритетным направлениям – политика и безопасность, торговля и инвестиции, транспорт, сельское хозяйство, энергетика, информационные технологии, туризм, инновации и образование, медицина, молодёжь и другим.

– Большую эффективность, несомненно, придаст активное вовлечение в их деятельность экспертов и ученых, представителей государственного и частного секторов, -  подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Кроме того, выдвинуты инициативы об утверждении новой структуры Секретариата и активном привлечении Совета старейшин Организации к усилению системы строгого контроля за всеми решениями и документами, принимаемыми главами государств.

– У тюркского мира великая история, достойная восхищения, великие предки и ни с чем не сравнимое богатство. И я убеждён, что тюркский мир ждёт великое будущее. Мы обязательно построим это будущее вместе с нашими трудолюбивыми, великодушными и благородными народами. Наш саммит в древнем городе Самарканде положит начало новому этапу развития цивилизации тюркского мира в современной истории, - заявил в завершение своего выступления лидер Узбекистана.

По итогам заседания принята Самаркандская декларация саммита Организации тюркских государств, направленная на дальнейшее расширение многопланового сотрудничества в рамках этой структуры.

Кроме того, принято решение об утверждении кандидатуры Кубанычбека Омуралиева на должность Генерального секретаря Организации тюркских государств.

Пресс-служба Президента Республики Узбекистан

Подробнее ...

В Самарканде пройдет саммит Организации тюркских государств

10-11 ноября этого года в городе Самарканде состоятся мероприятия заседания глав стран-участниц Организации тюркских государств.

В работе мероприятия, которое пройдёт под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, примут участие Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Планируется также участие руководителей Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), Парламентской ассамблеи тюркских государств (ТЮРКПА), Международной тюркской академии и Фонда тюркской культуры и наследия, а также секретариата этой многосторонней структуры.

В повестку дня саммита вошли вопросы дальнейшего развития взаимовыгодного и многопланового сотрудничества, в том числе в сферах экономики, торговли, инвестиций, транспорта, инноваций, экологии, туризма и культурно-гуманитарного обмена, а также совершенствования деятельности Организации, что полностью соответствует Целям устойчивого развития ООН.

По итогам планируется принятие Самаркандской декларации, а также других важных решений и документов, призванных расширить практическое сотрудничество в рамках Организации тюркских государств.

«Samcity.uz»

Подробнее ...