Menu

августа 2022

В Самарканде открылся современный международный технологический университет

30 августа в Самаркандском международном технологическом университете состоялась пресс-конференция, посвященная открытию и началу работы нового университета. В мероприятии приняли участие журналисты и представители СМИ региона.

Самаркандский международный технологический университет (СМТУ) будет обучать студентов по самым высоким международным стандартам и осуществлять подготовку кадров по таким направлениям, как горнодобывающая промышленность, металлургия, газохимия, нефтехимия, информационные технологии, машиностроение, а также предпринимательство и лидерство.

«Миссия СМТУ заключается в подготовке инженерных кадров мирового уровня, а высшими ценностями всего коллектива Университета являются: честь, свободомыслие и гуманизм. Мы убеждены, что Самаркандский международный технологический университет займёт достойное место в интеллектуальной жизни Узбекистана, а для молодёжи он станет могучим стартапом на жизненном пути», - отметил ректор СМТУ, профессор, доктор педагогических наук Абдуллаев Юсуф Негматович.

В Самарканде открылся современный международный технологический университет

Необходимо отметить, что в университет приглашены зарубежные преподаватели, специалисты, тренеры из ведущих образовательных и научно-технологических центров Америки, Европы, Азии, Австралии и Южной Африки. Все это создает благоприятные условия для подготовки высококвалифицированных бакалавров, магистров и PhD, свободно владеющих новейшими наукоемкими технологиями, инновациями и, конечно же, несколькими иностранными языками.

В Самарканде открылся современный международный технологический университет

На сегодняшний день СМТУ уже подписал ряд соглашений с ведущими иностранными университетами, среди которых Colorado School of Mines. В соответствии с соглашением, которое было подписано в начале декабря 2021 года в Нью-Йорке, Колорадская горная школа будет содействовать в разработке академического мастер-плана университета и учебных программ, давать рекомендации по инфраструктуре кампуса и помогать в найме исполнительного руководства и преподавательского состава СМТУ.

В Самарканде открылся современный международный технологический университет

Как отмечалось, с сентября 2022 года здесь будут открыты подготовительные курсы для абитуриентов по таким предметам, как математика, английский язык, корейский язык, японский язык, немецкий язык, информатика, лидерство, предпринимательство, инновации и др. Подробная информация о курсах представлена на сайте СМТУ. Уже с 2023-2024 учебного года здесь будут открыты такие направления, как горное дело, нефтегазовая инженерия, химическая инженерия, геология и геоинженерия, а также Корейский колледж возобновляемых источников.

В Самарканде открылся современный международный технологический университет

Отметим, что местом дислокации нового кампуса университета станет живописный район на берегу реки Зеравшан (открытие в 2023 году).

В Самарканде открылся современный международный технологический университет

Необходимо отметить, что Указом Президента Республики Узбекистан №60 от 28 января 2022 года «О стратегии развития Нового Узбекистана на 2022 – 2026 годы», предусмотрено создание совместно с ведущими техническими университетами зарубежных государств Самаркандского технологического университета.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Учеба в школах Самарканда начнётся с 19 сентября

Учебный год в общеобразовательных школах Самарканда начнется 19 сентября, сообщила пресс-служба Управления народного образования Самаркандской области.

В управлении объяснили это решение целями поддержания общественного порядка и обеспечения безопасности в местах проведения саммита глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Напомним, саммит пройдет 15-16 сентября в Самарканде.

Недостающие учебные часы школьники Самарканда восполнят в течение учебного года за счет каникул, уточнили в управлении.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Какой смартфон купить осенью 2022?

Соревнуясь за внимание потребителей, производители смартфонов создают все более совершенные модели. Но необычный дизайн, мощный процессор, емкий аккумулятор – это далеко не все качества, на которые сегодня обращают внимание покупатели, выбирая смартфоны в zon.uz. Качество фотокамеры – вот одна из главных характеристик, которую едва ли не в первую очередь проверяют пользователи. По каким критериям понять, что модель достойна быть у вас в этом сезоне? Сейчас расскажем.

Самые важные критерии выбора смартфона в 2022 году

При выборе смартфона у каждого могут быть свои личные предпочтения. Однако если ваша цель приобрести телефон, который можно использовать как альтернативу дорогому фотоаппарату, тогда стоит проверить такие параметры:

  • количество мегапикселей – не углубляясь в сложные термины, можно сказать, что, чем их больше, тем выше качество фотографии и тем лучше будут видны мелкие детали на снимке;
  • качество светосилы и количество линз – залогом качественной съемки считается высокая светосила и соответствующее разрешение матрицы, а также максимально большое количество объективов, это предоставляет возможность делать более четкие фото с минимумом шумов;
  • поддержка инновационных технологий и искусственного интеллекта – это максимально упрощает процесс съемки, так как камера самостоятельно подстраивается под условия среды.

На качество фото также влияет тип процессора (чем новее поколение, тем лучше). Стоит обратить внимание на количество встроенной памяти, так как от этого зависит качество обработки фото.

ТОП-3 смартфона с хорошей фотокамерой

Сегодня на мировом рынке есть довольно много моделей телефонов с отличными фотокамерами. Но стоит поговорить о гаджетах, которые в 2022 году возглавили многие международные рейтинги.

Оборудованный четырьмя объективами, технологией для ночной съемки и HDR, Xiaomi Mi 11i является одним из мировых лидеров. К тому же стоимость такого смартфона сравнительно невысокая. Но втором месте оказался Samsung Galaxy S22+ с основной камерой на 50 Мп и возможностью записи в формате 8К. Также в тройке лидеров есть iPhone 13. Несмотря на то, что камеры в этом смартфоне более чем достойные, по мнению многих стоимость «яблока» неоправданно высокая.

Независимо от того, какому бренду смартфонов вы отдаете предпочтение, в интернет-магазине Zon.uz найдутся варианты на разный бюджет с отличными характеристиками камеры.

 

Подробнее ...

Фото: Открытие международного турцентра «Великий шёлковый путь»

23 августа в Самарканде состоялась торжественная церемония открытия Международного туристического центра «Великий шелковый путь» с комплексом «Вечный город». В мероприятии принял участие  Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Многопрофильный центр, помимо «Вечного города», включает в себя 8 отелей, конгресс-холл, амфитеатр и другие объекты. Он способен обслуживать 2 миллиона туристов в год.

Предлагаем вашему вниманию небольшой фотоотчет.

View the embedded image gallery online at:
https://www.samcity.uz/news/date/2022/8#sigProIdc15ef6058a

Подробнее ...

Международный туристический центр – новый облик Самарканда

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 23 августа прибыл в Самарканд для участия в церемонии открытия международного туристического центра «Великий шелковый путь».

На территории комплекса «Вечный город», расположенного в центре, состоялась теплая беседа с представителями старшего поколения и интеллигенции Самарканда. Прочитан дуа с пожеланием о том, чтобы новые сооружения долго служили во благо нашего народа. Затем состоялась торжественная церемония открытия Международного туристического центра «Великий шелковый путь».

Международный туристический центр – новый облик Самарканда

Глава нашего государства выступил с речью и поздравил всех с этим радостным событием.

- Созданный благодаря интеллектуальному потенциалу и самоотверженному труду нашего народа, этот комплекс стал еще одним ярким достижением на пути построения Нового Узбекистана. Поздравляю всех вас с таким современным, великолепным архитектурным комплексом, возведенным в древнем и вечно молодом Самарканде. Пусть долгие века он служит нашему народу!

Самарканд – город, являющийся основой нашей национальной государственности и сыгравший важную роль в формировании и развитии двух Ренессансов в нашей истории. Туристы приезжали сюда в основном для того, чтобы увидеть древние памятники и посетить святыни места. Для других направлений туризма не было современных комплексов.

В 2019 году по инициативе Президента Шавката Мирзиёева начался очень амбициозный проект – строительство огромного комплекса на площади 212 гектаров вдоль гребного канала в Самаркандском районе. Была привлечена международная команда из опытных архитекторов и инженеров, разработан глубоко продуманный проект. Глава нашего государства несколько раз посещал это место и давал рекомендации по доработке проекта с учетом традиций национального зодчества и с точки зрения повышения комфорта. Вместе с отечественными квалифицированными строителями в работах принимали участие опытные специалисты из таких стран, как Турция, Великобритания, Италия.

Таким образом, в короткие сроки, несмотря на трудности пандемии, этот огромный комплекс был завершен.

Многопрофильный центр включает в себя 8 современных отелей, конгресс-холл, комплекс «Вечный город», амфитеатр и многие другие объекты. Он способен обслуживать 2 миллиона туристов в год.

- Этот замечательный центр является продолжением основанных нашими великими предками архитектурных традиций. Уверен, что он станет символическим мостом между нашей славной историей и Третьим Ренессансом, фундамент которого мы формируем в настоящее время, - отметил Президент.

Международный туристический центр – новый облик Самарканда

Есть глубокий смысл в том, что этому комплексу дано название “Великий шелковый путь”. На зданиях комплекса были отражены исторические картины эпохи Великого шелкового пути. Так, при оформлении ансамбля “Вечный город” использован сюжет сохранившейся на стене древнего Афросиаба фрески с изображением церемонии приема правителем Согдийского государства послов из Кореи, Китая, Индии и других стран.

Здесь устроен старинный базар, 40 ремесленных мастерских в традициях всех регионов нашей страны. В них ремесленники на глазах у будут вести мастер-классы резьбы по дереву, изготовления гончарных изделий, шелковой бумаги, ювелирных украшений и ковроткачества.

Это лишь часть большой работы по развитию туристической отрасли в нашей стране. Новый туристический центр сыграет важную роль в увеличении числа иностранных туристов, приезжающих в Самарканд, до более чем 1,5 миллиона человек в ближайшие годы. В целом стоит​цель увеличить число туристов, приезжающих в нашу страну, с нынешних 2 миллионов до 9 миллионов в ближайшие пять лет. Самое главное, число занятых в сфере туризма превысит 500 тысяч человек.

Кроме того, современные отели и конгресс-холл создадут условия для проведения масштабных мероприятий. Скоро здесь будут проходить авторитетные международные мероприятия, такие как саммит Шанхайской организации сотрудничества, встреча лидеров государств-членов Организации тюркских государств. В следующем году в древнем городе пройдет ежегодное заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития и Генеральная ассамблея Всемирной туристской организации.

Международный туристический центр – новый облик Самарканда

Музыкальная программа «Сага о Вечном городе» стала образным воплощением нового центра. Шоу, объединившее искусство нашего народа и мира, придало церемонии особую атмосферу.

Международный туристический центр – новый облик Самарканда

Международный туристический центр – новый облик Самарканда

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Выставка «Дух Самарканда, объединяющий наше творчество»

  • Опубликовано в Афиша

С 8 августа 36 талантливых художников из Ирана, Пакистана, Китая, Индии, России, Таджикистана, Киргизии и других стран знакомились с материальной и духовной культурой узбекского народа. Свои впечатления они воплотили в картинах, которые создавали в дни пленэра в Самарканде.

18 августа в галерее «Чорсу» начала свою работу выставка “Дух Самарканда, объединяющий наше творчество”.

-  Вот и завершился второй этап международного пленэра, организованного Министерством туризма и культурного наследия и хокимиятом Самаркандской области, - говорит Дилором Мамедова, член союза художников Узбекистана, координатор проекта пленэра.- Художники участвовавшие как в первом, так и во втором этапе пленэра говорят, что получили большой  творческий заряд  для своей дальнейшей деятельности. Мы очень  благодарны организаторам проекта за эти дни в Самарканде и надеемся, что такие мероприятия станут доброй традицией культурной жизни этого древнего города.

Открыл выставку заместитель Премьер министра Республики Узбекистан - министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов.

02

02

02

«Samcity.uz»

Подробнее ...

5G в Самарканде уже реальность

Большие работы накануне саммита ШОС выполнены в Самарканде. В центральных районах Самарканда компания Ucell развернула 5G NSA на базе оборудования ZTE. В ходе тестирования пропускная способность сайта достигла скорости 1,506 Гбит/с. Об этом сообщила пресс-служба мобильного оператора.

В международном аэропорту «Самарканд» Ucell развернула решение 5G на базе оборудования ZTE, которое обеспечивает внутреннее и внешнее покрытие слепых зон и повышает пропускную способность и качество сети. Установка оборудования полностью завершена в планировавшиеся сроки, проведено тестирование.  Сейчас связью 5G гарантированно покрыт весь терминал аэропорта.

В туристическом центре Silk Road Samarkand Ucell развернула 5G на базе оборудования ZTE через распределённую антенную систему. Такое решение позволяет предоставить связь 5G во всех отелях и конгресс-холлах туристического центра.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В Самаркандской области поврежден археологический памятник

В Кашкадарьинской и Самаркандской областях повреждены два археологических памятника. Об этом сообщает «Газета.uz» со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Узбекистана. В Самаркандском районе часть археологического памятника «Номизтепа», относящегося к VI—VII векам была разрушена неизвестными лицами. Ущерб оценивается более чем в 1,5 млрд сумов.

В Яккабагском районе Кашкадарьи часть исторического объекта «Чордангитепа», относящегося к X?XII векам, разрушил гражданин М. Ф., построивший на этом месте дом. Ущерб интересам государства оценйн в 315 млн сумов.

Правоохранительные органы возбудили уголовные дела, ведётся следствие.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В ДТП в Самаркандской области погибли два человека

В Самаркандской области 4 августа произошло ДТП с участием микровэна Damas и грузового автомобиля, в котором погибли два человека. Об этом сообщает «Газета.uz» со ссылкой на телеканал Sevimli.

Инцидент произошёл примерно в 4:45 утра на 55-м км автодороги А-378 «Самарканд — Гузар». Водитель Damas из-за усталости заснул за рулём. В результате машина врезалась в ехавший спереди «КамАЗ» с прицепом.

Водитель микровэна и пассажир, находившийся в переднем кресле, скончались на месте. Два пассажира грузового автомобиля получили травмы и были госпитализированы.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В Самарканде задержаны граждане, пытавшиеся продать золотой порошок за 50 тысяч долларов

В правоохранительные органы Самаркандской области обратились двое граждан с заявлением, в котором просили принять меры в отношении группы лиц из Навоийской области, обещавших продать им за 50 тыс. долларов золотой порошок.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ и отдела по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями Самаркандской области, в МСГ «Янгиобод» Самаркандского района при получении 50 тыс. долларов за 11,575 кг золотого порошка были задержаны шесть человек.

По данному факту проводится доследственная проверка.

«Samcity.uz»

Подробнее ...