Menu

января 2023

Британское The Times рекомендует путешественникам Самаркандский туристический центр

Известное британское издание The Times включило Самаркандский туристический центр Silk Road Samarkand в свой обзор «Лучшие дальнемагистральные направления для посещения в 2023 году».

«Золотые дни Самарканда пришлись на эпоху Великого Шелкового пути, когда Чингисхан строил могущественную империю. Однако начало 21 века оказывается таким же процветающим», - говорится в статье The Times.

Издание отмечает замечательные возможности путешествовать по современному Узбекистану на высокоскоростных поездах, в том числе, посещая не только известнейший Самарканд, но и два других древних, завораживающих путешественников, города Бухару и Хиву.

The Times подчеркивает, что главным притяжением страны является Самарканд с его «мечетями с зелеными куполами и усыпанными драгоценностями мавзолеями».

Теперь возможности древнего города «объединены новым роскошным комплексом Silk Road Samarkand. Расположенный недалеко от центра города, Самаркандский туристический центр обещает первоклассные отели и гастрономию», подчеркивает в обзоре британского издания.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

inDrive стал партнером SHIELD для повышения доверия и справедливости на своей платформе

inDrive, самый быстрорастущий в мире онлайн-сервис для заказа поездок, объявил о начале партнерства с компанией SHIELD. Технология Device Intelligence, которую предоставляет SHIELD, позволяет бороться с мошеннической активностью – блокировать фальшивые аккаунты, предотвращать создание аккаунтов-клонов, блокировать работу “автокликеров”. 

Являясь вторым по популярности мобильным приложением в мире, inDrive охватывает 47 стран и 700+ городов. На сегодняшний день приложение загружено свыше 150 млн раз. Платформа ориентирована на людей и призвана бороться с несправедливостью, предоставляя возможность водителям и пассажирам устанавливать разумные цены на основе маршрута или других критериев.

SHIELD предоставляет лучший в отрасли сервис по борьбе с мошенниками. Клоны приложений используются мошенниками для создания фальшивых аккаунтов с украденными данными или для взлома верифицированных аккаунтов, что позволяет неоднократно копировать приложение и с одного и того же устройства получать доступ к нескольким аккаунтам, расширяя возможности преступных действий. Мошенники могут использовать клонированные учётные записи для проведения призрачных поездок и незаконно зарабатывать на вознаграждениях. Благодаря фальшивым аккаунтам, которые используют GPS-обманки для фальсификации повышенного спроса в одном районе, мошенники наживаются на скачках цен.

Фальшивые аккаунты также могут использовать GPS-обманки для фальсификации повышенного спроса в одном районе, вызывая скачки цен, на которых наживаются мошенники.

Аналитика рисков компании SHIELD проводится без необходимости проведения персональной идентификационной информации (PII), гарантируя, что деятельность inDrive соответствует требованиям закона о защите данных и конфиденциальности информации.

Арсен Томский, генеральный директор и основатель inDrive: “inDrive призван бороться с несправедливостью и стремится поддерживать прозрачность и справедливость в сфере мобильности и транспорта. Наше партнерство с SHIELD позволяет нам оставаться верными нашей миссии помогать людям, а также обеспечивать высочайшие стандарты доверия и справедливости для всех, сохраняя при этом наши быстрые темпы роста”.

Джастин Ли (Justin Lie), основатель и генеральный директор SHIELD: “Революционная модель договорных цен inDrive – это глоток свежего воздуха в индустрии поездок на автомобиле.  Доверие – это двустороннее взаимодействие, и SHIELD гордится тем, что помогает inDrive обеспечивать справедливые цены и равные условия для настоящих водителей и пассажиров”.

Подробнее ...

Всё начинается с мечты!

Хочу несколько слов сказать о Человеке со светлой душой и огромным добрым сердцем, о Бахтияре Шухратовиче Фазылове!

В 2020 году, после окончания реставрации в городе Чирчике памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, у ветеранов была мечта – обустроить территорию, поставить беседку и поднять флагштоки. Но возможности не было. Оказывается, мечты имеют свойство сбываться. Нужен только волшебник, и вот нашелся волшебник, в лице Бахтияра Шухратовича!

Б. Ш. Фазылов - председатель правления крупных узбекских и международных компаний, таких как Eriell Group, Enter Engineering и Ferkensco, председатель попечительского совета Всемирного Общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, президент Федерации хоккея Узбекистана и просто человек щедрой души! Он откликнулся и мечта, казавшаяся мало осуществимой, сбылась! Афганцы просто не ожидали, что человек так серьезно подойдёт к этому вопросу! Флагштоки и беседку сделали основательно, на века! Теперь в этой беседке собираются Афганцы, обсудить насущные вопросы, попить чаю, родители погибших благодарны за беседку, потому что могут прийти помянуть своих сыновей, не вернувшихся с войны, не боясь дождя или солнцепёка. Вечером постоянно собираются мамочки с детьми, приходят посидеть, подышать воздухом с близлежащих домов люди. А благодаря флагштоку, территория памятников получила более торжественный и законченный вид.

 Объединение ветеранов очень хотели построить музей, посвященный ветеранам локальных войн и нашим ребятам, защищавшим конституционный строй Узбекистана! Ведь на этой территории три памятника!!! Один - погибшим в Афганистане и два - Бойцам Сил Спецопераций, погибшим при защите конституционного строя Узбекистана.

 Афганцы-инвалиды прошли семь кругов ада, чтобы добиться разрешения на строительство музея! Чтобы пробить глухую стену равнодушия Чирчикского хокимията, для которых память о погибших пустой звук, неустанно писали и ходили к хокиму, приглашали блогеров и журналистов добились разрешения на строительство. Но даже здесь не уважаемый хокимият не пошел навстречу потребовав проект, могли бы и сами поднапрячься, хотя бы один раз за 34 года!

И опять на помощь пришел Человек с большой буквы Бахтияр Шухратович! Проект сделали, причем такой, что все просто ахнули, никто просто не ожидал, что будет настолько красиво и фундаментально - четыре проекта на выбор..., Поклон до земли и огромное спасибо Вам уважаемый Бахтияр Шухратович и вашим архитекторам из UzLITI Engineering!

В самом молодом в Узбекистане - Самаркандском Международном Технологическом Университете (СМТУ) Бахтияр Шухратович, являясь председателем попечительского совета, оплатил гранты 4 студентам. Один из них сын, рано ушедшего из жизни ветерана войны в Афганистане, орденоносца. Мама одна подняла мальчика, а Волшебник помогает стать ее сыну на ноги и получить высшее инженерное образование!

О человеке, который помогает ветеранам, кто не оставил тех, кто защищал свою Родину, кто протягивает руку помощи, подставляет свое крепкое, надежное плечо узнала случайно. На праздники Бахтияр Шухратович вручает подарки ветеранам и об этом узнали случайно.... Просто знаю как наши Афганцы благодарны тем, кто о них помнит и возносят молитвы Всевышнему, решила написать! Очень прошу если кто лично знаком с Бахтияр Шухратовичем Фазыловым лично, передать ему слова благодарности, пожелания Здоровья, процветания компании, благополучия и всех благ от имени! Низкий Вам поклон! Да не оскудеет рука дающего, да не остынет доброе сердце человека, который не проходит мимо чужого горя! Что может быть страшнее, чем похоронить свое дитя....

Большое спасибо Всем, кто так или иначе помогает нашим ветеранам! Ветеранам кто в 18-19 смотрел смерти в глаза! Тем, кто вернулся в 20 лет инвалидом. Родителям, не дождавшимся своих сыновей! Тем, кто до сих пор помнит своих погибших друзей!

Бахтияр Шухратович настолько непубличный человек, что спустя три года только узнали, благодаря кому построена вся красота на территории памятников в Чирчике! Поискав в интернете, узнала много интересного об этом Великом (не побоюсь этого слова) Человеке! В Свято-Троице-Георгиевском мужском монастыре был отреставрирован храм, построенный в конце XIX века, возведены купол с крестом, колокольня, водосвязная часовня, подсобные помещения и новый братский корпус.

В 2023 году в Самаркандской области откроются два духовных центра. Один из них - заново реконструированный мемориальный комплекс имама аль-Бухари, который является одним из главных мест паломничества в Узбекистане. Как известно, посещение трех самаркандских святынь: мавзолеев Аль-Бухари, Шахи-Зинда и Рухабад в течение одного дня в Самарканде называют малый хадж!

А второй - новый кампус для Самаркандского Международного Технологического Университета, который возводится на живописном берегу реки Зерафшан.

Уже введены в строй Международный аэропорт в Самарканде, завод по производству синтетического жидкого топлива Uzbekistan GTL в Кашкадарье, ледовый комплекс Humo Arena, филиала Московского института физических исследований (МИФИ), Филиал Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» в Ташкенте.

В сентябре 2022 года наш Президент Ш.М.Мирзияев с гордостью показывал участникам Саммита ШОС уникальный туристический комплекс Silk Road Samarkand.

Это маленькая толика того, что этот человек создаёт! Можете сказать ради денег??? А монастырь, а мавзолей, а мемориал в Чирчике, а СМТУ? Наверно многие читали книгу Олега Кривопалова - Колыбель Чирчикского спецназа? Что можно поиметь от ветеранов, инвалидов всех войн, кроме слов искренней благодарности!

Прошу прощения, я не журналист, возможно написала несколько сумбурно, но искренне и от души! Ветераны Чирчика приглашают Бахтияра Шухратовича и его команду по богоугодным делам в гости, хотели бы лично поблагодарить его! Храни вас Аллах! Спасибо за память о прошлом и заботу о будущем!

Галиутдинова Наиля Наильевна

 

Подробнее ...

В Международном аэропорту Самарканда начал работу Туристический информационный центр

Согласно постановлению президента «О дополнительных мерах по эффективному использованию туристического и транспортного потенциала Самаркандской области, развитию области на основе Концепции «Самарканд – туристические ворота Нового Узбекистана»» сегодня в аэропорту Самарканда был открыт Туристический информационный центр (ТИЦ). Его открытие предусмотрено в целях дальнейшего развития и повышения эффективности использования туристического потенциала города Самарканд.

В рамках церемонии открытия первый заместитель начальника управления туризма и культурного наследия Дилшод Нарзикулов вручил благодарственные письма от хокимията Самаркандской области за сотрудничество и вклад в развитие туристического потенциала Самаркандского региона представителям компании Air Marakanda: генеральному директору Антону Ходжаяну, заместителю генерального директора по коммерции Артему Паку, начальнику VIP и CIP залов Джамшеду Исанкулову, а также представителям руководства Самаркандского туристического центра и Самаркандского аэропорта (Uzbekistan Airports)

Предназначением информационно-туристического центра является обеспечение иностранных гостей всей необходимой информацией для их комфортного пребывания в городе. 

Для пребывающих гостей работниками центра будут оказываться такие услуги, как бронирование такси, гостиниц, предоставление трансфера, туристических сим-карт, информационно-туристических материалов (карты, брошюры, туристические маршруты) и многое другое.

Дополнительная информация:

AIR MARAKANDA – компания-оператор по наземному обслуживанию и управлению новым терминалом Международного аэропорта Самарканда в рамках первого в авиационной отрасли Республики Узбекистан проекта, основанного на государственно-частном партнерстве. В июне 2022 года новый международный терминал аэропорта Самарканда вошел в десятку региональных лидеров по центральноазиатскому региону международного рейтинга аэропортов World Airport Awards (SKYTRAX).

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Запущен прямой рейс по направлению в Минеральные воды

В рамках сотрудничества компании Air Marakanda и авиакомпании Azimuth, впервые запущено прямое авиасообщение между Самаркандом и городом, расположенным в юге-востоке Ставропольского края – Минеральные воды.

Открытие первого рейса авиакомпании Azimuth по направлению Самарканд - Минеральные воды состоялось в Международном аэропорту Самарканда, в котором приняли участие представители руководства компании Air Marakanda и авиакомпании Azimuth Airlines.

Первым пассажиром, купившим билет на рейс А45002 Самарканд – Минеральные воды оказалась жительница Самарканда – Кухаренко Олеся, которая получила сертификат на обслуживание в новом CIP-зале аэропорта от компании Air Marakanda. Авиакомпания Azimuth также поздравила первого пассажира и подарила ей сертификат на перелет на два лица в любом направлении (туда и обратно) по маршрутной сети авиакомпании.

Запуск этого направления окажет благоприятное влияние не только на туристическое направление Самаркандского региона, но также даст возможность жителям города Самарканд посетить города-курорты в оздоровительных целях, ведь именно из Минеральных вод можно отправиться в Железноводск, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, а также город Лермонтов.

Рейсы из Самарканда в Минеральные воды будут осуществляться один раз в неделю по понедельникам с вылетом из Самарканда в 04:05.

Билеты можно приобрести в круглосуточной авиакассе Международного аэропорта Самарканда.

Дополнительная информация:

AIR MARAKANDA – компания-оператор по наземному обслуживанию и управлению новым терминалом Международного аэропорта Самарканда в рамках первого в авиационной отрасли Республики Узбекистан проекта, основанного на государственно-частном партнерстве. В июне 2022 года новый международный терминал аэропорта Самарканда вошел в десятку региональных лидеров по центральноазиатскому региону международного рейтинга аэропортов World Airport Awards (SKYTRAX).

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В Самарканде открылся второй в Узбекистане ресурсный центр для мигрантов

Агентство США по международному сотрудничеству (USAID) в партнерстве с отделением Самаркандской областной межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми и неправительственной организацией (НПО) «Истиклол Авлоди» открыло второй информационно-консультационный центр для мигрантов и семей мигрантов, сообщила пресс-служба посольства США.

Центр будет предоставлять трудовым мигрантам информацию о том, как избежать попадания в сети торговцев людьми за рубежом. Он также будет предоставлять юридические консультации, профессиональное обучение и психологические услуги вернувшимся мигрантам и их семьям.

Выступая на церемонии открытия центра, Директор офиса «Демократия и управление» Миссии USAID в Узбекистане Фэй Хазелькорн высоко оценила сотрудничество между UDAID, Правительством Узбекистана и гражданским обществом и заявила: «Центр расположен в «Доме НПО», что поможет связать мигрантов, их семьи и жертв торговли людьми с услугами, которые могут предоставить как гражданское общество, так и правительство».

В марте 2022 года в Джизаке USAID открыло первый информационно-консультационный центр для мигрантов и семей мигрантов. С тех пор Джизакский центр принял и обработал около 120 заявлений от потенциальных жертв торговли людьми и семей мигрантов, а также предоставил 16 жертвам торговли людьми помощь в репатриации на родину. Всем остальным заявителям были предоставлены консультации, юридическая и социальная помощь.

Ресурсные центры для мигрантов являются частью программы USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии», которую реализует Winrock International. Программа направлена на предотвращение торговли людьми, защиту жертв и продвижение безопасной миграции путем повышения осведомленности мигрантов.

USAID является ведущим международным агентством развития и выступает катализатором достижения устойчивого развития.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В 2022 году комплекс «Регистон» в Самарканде посетили более 1 млн туристов

  • Опубликовано в Город

В 2022 году ансамбль Регистан в Самаркандской области посетили 1 миллион 27 тысяч 951 местных и иностранных туристов.

Для информации, Самарканд, известный как «Туристические ворота Нового Узбекистана», является столицей Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в 2023 году. Юбилейная 25-я сессия Генеральной Ассамблеи ЮНВТО пройдет в Самарканде.

Стоит отметить, что обслуживание гостей в комплексе было организовано на высоком уровне. В Регистане туристы имеют возможность воспользоваться услугами гида или аудиогида.

В 2022 году был проведен ряд работ по дальнейшему совершенствованию деятельности ансамбля Регистан. В частности, уникальные исторические объекты, найденные в ходе реставрационных и консервационных работ, проводившихся в течение года, были представлены на выставке «Исторические картины Самарканда», организованной в медресе Тиллакори.

27 августа 2022 года скульптуры в композиции «Наставники и ученики» из экспозиции «История в картинах» в медресе Шердор были заменены реалистичными скульптурами из воска.

Кроме того, солнечные часы, временно установленные директором Института астрономии им.Мирзо Улугбека академии наук Республики Узбекистан, академиком Шухратом Эгамбердиевым, в январе этого года были заменены стальными и установлены на специальной мраморной колонне.

Стоит отметить, что текущий капитальный ремонт ансамбля Регистан проводится в сотрудничестве с Агентством культурного наследия. Были отреставрированы 75,0 м2 северных уличных фасадов медресе Улугбек, 60,0 м2 южных уличных фасадов медресе Шердор, 60 м2 тимпанов и панно во внутреннем дворе медресе Шердор, 25 м2 тимпанов и панно во внутреннем дворе медресе Тиллакори.

Для информации, с 1 по 8 января текущего года в Регистан уже прибыло в общей сложности 17 009 туристов. Из них 11 085 местных (2 645 детей) и 2 979 иностранных (300 детей) туристов.

«Samcity.uz»

Подробнее ...