Menu

Аэропорт Самарканда по итогам 2023 года занял 3 место по версии ACI Europe

  • Опубликовано в Новости
Аэропорт Самарканда по итогам 2023 года занял 3 место по версии ACI Europe

Международный аэропорт Самарканда вошел в ТОП-5 наиболее динамично развивающихся аэропортов по темпам прироста пассажиропотока в рейтинге европейского подразделения Международного совета аэропортов (Airports CouncilInternational, ACI Europe).

Отраслевая ассоциация «Международный совет аэропортов Европы» (ACI Europe) опубликовала годовой отчет, в котором представила данные по пассажиропотокуевразийских аэропортов. По итогам 2023 года аэропорт Самарканда занял 3 место в своей категории (от 100 тыс. до 1 млн. пассажиров в год) с приростом 109.8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Напомним, что международный аэропорт Самарканда в 2023 году впервые в своей истории превысил отметку в 1 миллион и обслужил 1 010 938 пассажиров, что на 104,9% или 517 521 пассажиров больше, чем в рекордном 2022 году. 

В настоящее время компания Air Marakanda, управляющая новым терминалом Международного аэропорта Самарканда,активно сотрудничает с 24 авиакомпаниями и из аэропорта Самарканда выполняются рейсы по 18 направлениям, 16 из которых международные и 2 внутренних.

Дополнительная информация:

AIR MARAKANDA – компания-оператор по наземному обслуживанию и управлению новым терминалом Международного аэропорта Самарканда в рамках первого в авиационной отрасли Республики Узбекистан проекта, основанного на государственно-частном партнерстве. Уже два года подряд новый международный терминал аэропорта Самарканда входит в десятку региональных лидеров по центральноазиатскому региону международного рейтинга аэропортов WorldAirport Awards (SKYTRAX).

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх