Menu

Дикие животные под защитой университета

  • Опубликовано в Новости
Дикие животные под защитой университета

10 февраля в преддверии предстоящей Конференции Сторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS COP14), который состоится 12-17 февраля, в Самаркандском государственном университете пройдет встреча природоохранных организаций – членов рабочей группы инициативы «Центральноазиатский пролетный путь» (CAFI).

Организатором этой встречи является Общество охраны птиц Узбекистана и его Самаркандский филиал. В ней примут участие 17 международных экспертов по пролетным путям и мигрирующим видам птиц. В том числе представители Всемирной Ассоциации охраны птиц (Великобритания и Бельгия), Бомбейского общества естествознания (Индия), Группы полевой орнитологии (Шри-Ланка), Королевского общества защиты природы (Великобритания), Службы охраны птиц Непала (Непал), Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана (Республика Казахстан).

По инициативе ректора СамГУ, заслуженного деятеля науки, профессора Р. Халмурадова в университете на протяжении нескольких лет функционирует «Центр охраны диких животных». Основной целью данного центра является мониторинг современного состояния и статус многих видов диких животных.

В работе Центра принимают активное участие биологи, экологи не только Узбекистана, но и ученые-специалисты зарубежных стран. Ежегодно сотрудники кафедры зоологии университета проводят научные экспедиции совместно с учеными России, Голландии, Дании и других стран. По результатам этих исследований опубликованы более 25 научных статьей в ведущих и престижных научных журналах, находящихся в базе Scopus и Web of Saence.

Другим из ярких достижений этих совместных экспедиций является открытие новых для науки видов животных, обитающих на территории Зарафшанской долины, например новый вид мухи-журчалки Eumerus bilobatus Barkalov, Mutin, Daminova et Rakhimov, обнаружен в 2020 году. Также новыми для науки стали три вида паука, достоверность которых подтверждена ведущими зарубежными специалистами. Паралельно с этим ежегодно устанавливаются новые для фауны Узбекистана и Средней Азии виды животных, о наличии которых в нашем регионе не было известно мировому зоологическому сообществу.

Одним из ключевых направлений в деятельности данного центра является сохранение, поддержание, пополнение и анализ научных коллекций, хранящихся в Зоологическом музее и в энтомологическом фонде университета.

Зоологический музей СамГУ, созданный в 1934 году, является единственным и крупнейшим в Центральной Азии, насчитывает более 7500 экспонатов животных. Энтомологическая коллекция насчитывает около 100-110 тыс. разных насекомых, относящихся к 10 тысячам видов, распространенных не только на территории Узбекистана, но на территории сопредельных стран.

Одним из ценных экспонатов заслуживающего внимания является экспонат туранского тигра, истребленный человеком. Если учесть то, что после 1954 года туранский тигр не сохранился ни в природе, ни в зоопарках, то его значимость увеличивается еще больше. В музее имеется экспонат туранского тигра добытый 1935 году в тугаях Амударьи, который является единственным в мире.

Благодаря сотрудникам кафедры зоологии института Биохимии СамГУ ежегодно фонд музея и энтомологической коллекции обогащается новыми экспонатами животных, обитающих в разных регионах не только нашей республики, но и в других уголках мира. Ведется взаимовыгодное сотрудничество в рамках международных музейных ассоциаций, обмен экспонатами с другими музеями мира.

Мы живем в то время, когда человечество столкнулось со множеством экологических проблем – климатический кризис, дефицит водных ресурсов, катастрофическое загрязнение окружающей среды, снижение биоразнообразия и т.д. Эти глобальные проблемы возникают в результате столкновения природы и человеческой культуры. Поэтому экологическая политика Республики Узбекистан направлена на обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды, предотвращение вредного воздействия отходов на окружающую среду, создание благоприятных условий для повышения уровня и качества жизни населения. В подтверждении этого в нашей Республике утверждены ряд нормативно-правовых документов, регламентирующих природоохранную деятельность в нашей республике. Наиболее значимой является утверждение «Стратегии по сохранению биологического разнообразия в Республике Узбекистан на период 2019-2028 годы».

На сегодняшний день биоразнообразие Узбекистана включает более 27 тысяч видов: 14900 видов беспозвоночных, 715 видов позвоночных, 107 видов млекопитающих, 467 видов птиц, 61 вид рептилий, 3 вида земноводных, 77 видов рыб, 11 тысяч видов растений, грибов, водорослей, 4300 видов высших дикорастущих растений, из них 8% - эндемичные виды. В Красную книгу Республики Узбекистан (2019 года) включено 206 видов животных и 314 вида растений.

В Узбекистане функционируют 7 заповедников, 3 национальных природных парка, 10 памятников природы, 12 заказников, и другие. Отдельно необходимо отметить включение новых природных территорий в международный Список водно-болотных угодий в рамках Рамсарской Конвенции, инвентаризацию и описание 51 важнейшей орнитологической территории страны.

Однако перед Узбекистаном все ещё стоят очень серьезные экологические задачи, в том числе касающиеся сохранения редких видов флоры и фауны. Одним из основных факторов, воздействующих на состояние и разнообразие животного мира является антропогенный. Урбанизация, как сложный комплекс различных типов воздействий на окружающую среду, является одним из важнейших, в системе взаимоотношений человека и животных. В процессе становления городов сформировалась новая среда обитания с отличными от природных местообитаний климатическими, биотопическими, санитарно-эпидемиологическими характеристиками. К сожалению, в большинстве случаях антропогенное воздействие является разрушительным для природных биотопов, оно формирует новую среду, в которой одни виды успешно сосуществует с человеком, а для других становится губительной.

Другой причиной изменений видового состава животных является незаконная вырубка деревьев и кустарников. В результате таких рубок значительно меняется состав и структура растительных ценозов: ценные сомкнутые леса сменяются травянисто-кустарниковыми растениями, которые становятся непригодными для обитания птиц и млекопитающих. Интенсивный и чрезмерный выпас скота на тугаях на протяжении нескольких десятилетий также привел к снижению и обеднению состава животных. Активный выпас скота резко ограничивает возможности естественного лесовозобновления и вызывает фактор беспокойства в период размножения для наземно-гнездящихся представителей авифауны и других животных.

Все вышесказанное, наряду с бессистемной охотой и браконьерством, явилось причиной того, что уже сейчас более 10% видов авифауны оказались редкими и исчезающими. К ним можно отнести розового и кудрявого пеликанов, фламинго, мраморного чирка, савку, скопу, змееяда, степного орла, орланов - долгохвоста и белохвоста, кречетку, дрофу-красотку, черноголового хохотуна, колпицу и т.д.

По сведениям специалистов, для новой редакции Красной книги были подготовлены сведения о 21 виде, находящемся на грани исчезновения, в том числе о 5 видах беспозвоночных, 5 видах пресмыкающихся, 4 видах птиц, 7 видах млекопитающих, а также об изменении статуса 12 видов редких видов животного мира.

По оценкам Международного союза охраны природы для Восточной Европы, Северной и Центральной Азии (МСОП РОВЕЦА) 46 видов животных и 16 видов растений, встречающихся в Узбекистане, относятся к глобально угрожаемым, что четко указывает на приоритетные направления работы по сохранению этих биологических видов.

В заключение хотелось бы отметить, Узбекистан – это не только страна-преемница великих древних цивилизаций, существовавших когда-то на её современной территории и подаривших миру огромное количество памятников материальной и нематериальной культуры, но также и огромный регион с уникальной природой, биоразнообразием и достаточно хрупкой экосистемой, требующей к себе бережного отношения и внимания.

Абдурашид ДЖАББАРОВ, профессор, д.б.н., завкафедрой зоологии СамГУ, руководитель Самаркандского филиала Общества охраны птиц.

Асолат ХАМИДОВА, старший преподаватель кафедры зоологии СамГУ.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх