Menu

Здесь готовят чемпионок

  • Опубликовано в Новости
Здесь готовят чемпионок Фото: Федерация гимнастики Узбекистана

В нашей стране особое внимание уделяется вопросам развития женского спорта, в частности массового привлечения девочек к занятиям художественной гимнастикой. Большая работа в этом направлении осуществлена в Самаркандской области, где в настоящее время сформирована одна из сильнейших в республике школ по данному виду спорта.
Специализированная детско-юношеская школа гимнастики при областном управлении по делам культуры и спорта является базовым центром в регионе для совершенствования талантов юных граций и подготовки гимнасток самого высокого уровня. В 2013 году при поддержке республиканской федерации гимнастики здесь была осуществлена капитальная реконструкция, в ходе которой были обновлены основные инженерные коммуникации, а на тренировочных площадках установлены гимнастические ковры от ведущих мировых производителей спортивного оборудования. Благодаря созданным условиям, количество девочек, желающих заниматься одним из самых красивых и завораживающих видов спорта, возросло в несколько раз. В настоящее время здесь художественной гимнастикой активно занимаются более 400 девочек от 5 до 18 лет. 
- Регулярные занятия одним из самых изящных видов спорта помогают девочкам формироваться здоровыми, грациозными, воспитывают чувство прекрасного, - говорит старший тренер области по художественной гимнастике Елена Асланова. - А благодаря огромному вниманию, которое уделяется в нашей стране развитию детско-юношеского спорта, спортсменки показывают самые высокие результаты на престижных международных соревнованиях.
За последние годы под руководством Е. Аслановой здесь подготовлено немало ярких спортсменок, приумноживших славу Узбекистана на мировой спортивной арене. Среди них чемпионка Азии, мастер спорта международного класса Мафтуна Шамсиева, чемпионка Узбекистана Нуриниссо Усманова, а 12-летняя Тахмина Икрамова, считающаяся олимпийской надеждой отечественного спорта, поднималась на высшие ступени пьедесталов в международных турнирах во Франции, США, Малайзии. Свидетельством высокой одаренности воспитанниц Е. Аслановой является и то, что шестеро ее подопечных в последние годы, став обладательницами специальных лицензий, в настоящее время получают образование на факультете физического воспитания Самаркандского госуниверситета за счет государственного бюджета. 
- Новые звездочки на спортивном небосклоне нашей страны зажигаются, в том числе, благодаря тому, что в годы независимости в сельских районах создаются все условия для массового приобщения девочек к занятиям художественной гимнастикой, - продолжает Е. Асланова. - Например, в сентябре текущего года мастер спорта Мафтуна Кувандыкова из Пастдаргомского района в составе сборной Узбекистана заняла второе место в престижных международных соревнованиях в Японии. У нее есть все задатки будущего профессионального тренера.
За последние годы Е. Асланова подготовила 14 мастеров спорта и одного мастера спорта международного класса. Надо сказать, что опытный наставник уделяет самое серьезное внимание подготовке молодых тренеров. Е. Асланова считает, что в эффективном функционировании непрерывной системы подготовки высококлассных гимнасток важно обеспечить преемственность тренерских кадров. И такая концепция сегодня успешно реализуется на практике. Например, ее воспитанница, чемпионка Азии Мафтуна Шамсиева на базе СДЮСШ гимнастики уже тренирует свою группу юных граций. 

Ринат АБДУЛЬМАНОВ. СВ
Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх