Menu

В Самарканде пройдет спектакль «Аршин мал алан»

  • Опубликовано в Афиша
В Самарканде пройдет спектакль «Аршин мал алан»

В Самаркандском областном русском театре драмы 22 февраля состоится спектакль «Аршин мал алан». Постановка будет осуществлена на основе одноименной оперетты известного азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова.

Спектакль «Аршин мал алан» пройдет в исполнении Государственной студии актерского и режиссерского мастерства, под руководством Народного артиста Республики Узбекистан Баходира Юлдашева. Постановка спектакля с большим успехом была осуществлена в театре-студии «Дийдор» в Ташкенте.

Цена билета - 20000 сум, для студентов есть скидка.

Спектакль пройдет на узбекском языке.

Время проведения: 14:30

Справки по телефонам: +99866 221-38-31, +99866 221-04-21, +99866 221-33-15, +99897 912-54-45

Для справки

Отметим, что музыкальная комедия «Аршын мал алан» дословно переводится как «Покупающий товар аршинами», она также известна как «Продавец ручного товара». Это последняя и самая популярная оперетта азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова в 4-х действиях, которая была написана в 1913 году в Петербурге. Автором либретто оперетты является сам Узеир Гаджибеков.

К этому произведению обращаются все новые и новые режиссеры и театры. Полное жизненной силы, обращенное в завтрашний день, привлекающее своей необыкновенной искренностью, интересными характерами, неповторимой национальной музыкой, произведение открывает большие возможности для его постановщиков.

«Аршын мал алан» переведён на 80 языков мира и поставлен почти в 200 театрах мира. Комедия Узеира Гаджибекова экранизирована несколько раз, самым популярным является, показанный в более чем 130 странах мира, фильм 1945 года с участием Рашида Бейбутова в главной роли.

В Самарканде пройдет спектакль «Аршин мал алан»

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

Оставить комментарий

Наверх