Menu

Фестиваль национального кино прошел в Самарканде

  • Опубликовано в Новости

В Самарканде прошли Дни узбекского национального киноискусства, сообщает УзА.

В мероприятии, организованном в рамках выполнения Государственной программы «Год благополучия и процветания» Национальным агентством «Узбеккино» совместно с Самаркандским областным хокимиятом, приняли участие известные актеры кино и театра, режиссеры, искусствоведы.

В рамках фестиваля в областных кинотеатрах состоялись показ снятых в последние годы около десяти национальных кинофильмов, таких, как «Матонат» («Мужество»), «Тубанлик» («Подлость»), «Жигарбандим» («Родной») и другие, и прошли встречи с их создателями.

На встрече в самаркандском кинотеатре «Шарк юлдузи» отмечалось, что в последние годы в нашей стране все более развивается киноискусство, создаются фильмы, соответствующие духовности, национальным традициям и ценностям нашего народа. В результате не только снимается больше новых кинокартин, но и растет их качество и уровень. Успехи узбекского кино отмечаются также на международных конкурсах.

Наряду с киноискусством совершенствуется и киноиндустрия, создаются фильмы в современном формате. При этом продолжается работа по выпуску фильмов, отвечающих нашему национальному духу.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх