Menu

Строительство солнечной электростанции в Самарканде

  • Опубликовано в Новости

Президент Узбекистана Ислам Каримов своим указом одобрил предложение Министерства экономики, Министерства финансов Республики Узбекистан и ГАК «Узбекэнерго» о реализации проекта строительства солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Самаркандской области. Об этом сообщает 12uz.com.

Глава Узбекистана поручил ГАК «Узбекэнерго» в трехмесячный срок разработать и внести на утверждение в установленном порядке технико-экономическое обоснование и тендерную документацию, определив источниками финансирования проекта привлечение льготного кредита Азиатского банка развития и средств Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан.

Ислам Каримов также распорядился хокимияту Самаркандской области в срок до 1 июля 2013 года в установленном порядке осуществить отвод земель ГАК «Узбекэнерго» для организации площадки строительства и размещения электростанции.

Следует отметить, что предварительная стоимость этого проекта составляет $500 млн.

Ранее сообщалось, что в 2012 году ГАК «Узбекэнерго» также приступила к проектированию солнечной электростанции в Ташкентской области мощностью 50 МВт и выработкой 110 млн кВтч электроэнергии в год. Проект стоимостью $250 млн будет осуществляться за счет кредита Азиатского банка развития в сумме $90 млн и средств узбекской стороны. В феврале 2012 года правительство Узбекистана и АБР подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов в солнечной энергетике. В рамках меморандума в Узбекистане создан международный институт по солнечной энергии, который будет работать над созданием проектов в сфере солнечной энергетики. В частности, планируется подготовить ТЭО 6 подобных проектов в Узбекистане общей установочной мощностью 2 ГВт. Потенциал солнечной энергии Узбекистана оценивается в 50,9 млрд тонн нефтяного эквивалента, что составляет 99,7% всех исследованных до настоящего времени возобновляемых источников энергии в стране.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх