Menu

В Самарканде внедрен новый метод профилактики отравлений газом

  • Опубликовано в Новости
Площадь Регистан в Самарканде Площадь Регистан в Самарканде Фото: Википедия

В разных частях города Самарканда на электронных LED-мониторах теперь регулярно транслируется ролик, предупреждающий население об опасности отравления угарным газом. Данное нововведение инициировано Управлением по чрезвычайным ситуациям Самаркандской области в связи с началом отопительного сезона, сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана.

По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан, в транслируемом ролике речь идет об угрозе, которую несут нестандартные и самодельные газовые обогревательные приборы, а также о том, как правильно пользоваться природным газом и углем. Данный видеоматериал транслируется каждые пять минут (144 раза в сутки), что должно обеспечить максимальный охват населения города и его гостей. 

Подобная практика в Самарканде применяется впервые, однако специалисты не сомневаются в ее профилактическом эффекте. 

С началом осенне-зимнего сезона растет число несчастных случаев, вызванных использованием неисправных газовых отопительных приборов. Несмотря на ежегодную профилактику МЧС, некоторые люди продолжают использовать самодельные, недостроенные или поврежденные отопительные приборы. Этим они рискуют не только своей жизнью, но и жизнью и здоровьем своих родных и близких. 

Напомним, 2 ноября в Самарканде в доме на улице Боявут от отравления угарным газом в гостиной скончался гражданин. Его супруга была госпитализирована с диагнозом острого отравления угарным газом.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх