Menu

Торжественное мероприятие в связи с Международным женским днем

  • Опубликовано в Новости
Торжественное мероприятие в связи с Международным женским днем Фото: Хокимият Самаркандской области

В Самарканде прошло торжественное мероприятие в честь международного женского дня. Хоким области Эркинжон Турдимов тепло поздравил милых дам, отметил высокие достижения женщин нашей области и их вклад в развитие страны, сообщает Областная газета "Самаркандский вестник".

Как было отмечено, в стране осуществляется масштабная работа по повышению общественно-политической и социальной активности женщин, созданию условий для их самореализации в различных сферах и отраслях, обеспечению безусловного соблюдения прав и законных интересов женщин, всесторонней поддержке материнства и детства.

Сегодня в области около десяти тысяч женщин занимаются предпринимательством, около тысячи – ремесленничеством. В минувшем году более 5400 женщинам, оказавшимся в тяжелой ситуации, была оказана материальная помощь. За три года более трем тысячам женщин был выдан кредит в размере 217 млрд. сумов. В области насчитывается более 200 женщин-ученых. 340 нуждающихся женщин в минувшем году были обеспечены жильём. С 2013 по 2019 годы более ста женщин удостоились государственных наград.

В этот день 36 женщин, проявившим активность в жизни общества и государства, внесшим своим плодотворным трудом достойный вклад в формирование и укрепление благополучия семей, охрану материнства и детства, хоким области вручил нагрудный знак «Муътабар аёл». Вместе с тем группе инициативных женщин были вручены похвальные грамоты и памятные подарки.

Торжественное мероприятие в связи с Международным женским днем

«Я не могу передать чувства, которые меня сейчас переполняют. Более тридцати лет я проработала врачем-неонатологом, а затем и заведующим отделением. Когда мне вчера сказали, что я в числе награжденных нагрудным знаком, была приятно удивлена, ведь я уже на пенсии, но обо мне еще помнят», - сказала 66-летняя Зулхумор Бердикулова из Пайарыкского района.

Напомним, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о помиловании группы осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, в связи с Международным женским днем, сообщило УзА. Указом помилованы 83 женщины. Данное событие является практическим проявлением присущих нашему народу таких благородных качеств, как уважение к женщинам, почтительное к ним отношение, великодушие, милосердие, гуманизм и умение прощать.

Торжественное мероприятие в связи с Международным женским днем

Торжественное мероприятие в связи с Международным женским днем

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх