Menu

Диалог судей Центральной Азии прошел в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Диалог судей Центральной Азии прошел в Самарканде Фото: facebook.com/k.allamjonov

5 марта в Самарканде на одной площадке собрались специалисты из порядка 40 стран на II Диалог судей Центральной Азии, чтобы обсудить свободу слова и СМИ и насколько эти понятия сопоставимы с противостоянием терроризму и экстремизму.

Тема масштабного мероприятия этого года: «Защита свободы выражения и свобода СМИ в контексте противодействия незаконному контенту: правовые возможности в Центральной Азии».

Участники диалога-2020, среди которых юристы, правоведы, судьи из региона ОБСЕ и стран ЦА, обсудили мировые тенденции в сфере свободы слова, вопросы, связанные с недопущением ограничений и беспрепятственной работой СМИ.

Диалог судей Центральной Азии прошел в Самарканде

В первый день прошли ключевые заседания и обмен мнениями: по вопросам безопасности, общественных интересов и свободы выражения; о правовых мерах, касающихся подстрекательства к межэтнической и религиозной вражде в Центральной Азии; о положениях, касающихся диффамации и клеветы в Центральной Азии и на пространстве ОБСЕ.

«Мне очень приятно находиться на этом важном мероприятии. Это Второй диалог судей Центральной Азии, который проводится в Самарканде, городе, который очень богат культурой и историей. Это мероприятие очень важное, потому что мы собрали судей со всех стран Центральной Азии, а также пригласили экспертов в этой сфере из Испании, Германии. Также здесь есть представители нашего офиса ОБСЕ по вопросам свободы СМИ», - отметил Арлем Дезир, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

В ходе данного второго диалога судей Центральной Азии судьи и эксперты обменялись опытом, мнениями, а также поделились информацией о различных делах, когда, например, журналистов преследовали по закону, рассказали, какие есть привилегии у журналистов. Они отметили, что для того, чтобы развивать демократию, бороться с насильственным экстремизмом и другими проблемами, судьи должны защищать свободу слова и свободу самовыражения, сообщает пресс-служба Агентства информации и массовых коммуникаций.

«На данной встрече мы обсуждали вопросы декриминализации диффамации и клеветы в прессе. И это отмечалось также Президентом Республики Узбекистан в его выступлениях. Также говорилось о том, что крайне важно поддерживать журналистов, их деятельность, а также блогеров; и дать блогерам те же права, что и журналистам. А что касается реформ в сфере СМИ, то мы готовы оказывать поддержку, содействие, предоставлять экспертные знания и ту информацию, которая понадобится для осуществления этих реформ», - отметил Арлем Дезир.

Диалог судей Центральной Азии прошел в Самарканде

Как отметили спикеры, выполняя профессиональные обязанности, сотрудники разных изданий защищают народ, право. По данным организации "Репортеры без границ", только в 2016 году из-за своей деятельности пострадали 62 профессиональных журналиста, восемь технических сотрудников и девять независимых специалистов. С 2008 года 812 специалистов сферы погибли при исполнении служебных обязанностей, сообщает «Правда Востока».

«В Узбекистане сейчас происходит всестороннее реформирование всех сфер, и широкое участие в них СМИ красноречиво говорит об их роли в государстве, нынешнем положении. При том в мире множатся законодательные и нормативные меры, излишне ограничивающие гласность путем создания условий, которые позволяют вторгаться в редакционную политику СМИ. Для запрета критики и закрытия некоторых источников используются любые меры и предлоги.  В этих условиях вопрос о защите журналистов и борьбе с безнаказанностью приобретает центральное значение для обеспечения свободы печати. Общеизвестно, что в некоторых случаях судебной системе приходится приспосабливаться к ограничению свободы выражения мнений на основе национальной безопасности, борьбы с терроризмом и защиты населения. В этом контексте II Диалог судей Центральной Азии послужит незаменимой площадкой для обсуждения международных стандартов гласности и беспрепятственной деятельности СМИ, а также вопросов поддержания мира, искоренения клеветы и языка ненависти», - говорит заместитель председателя Верховного суда, председатель судебной коллегии по экономическим делам Бахтиёр Исаков.

Также участники подчеркнули, что особым предметом опасений сейчас стала информационная безопасность. Ведь ее крайне сложно обеспечить в век, когда вся жизнь среднестатистического человека хранится на "цифре" - в смартфонах, ноутбуках и так далее. По мере развития социальных сетей множатся случаи нарушения права человека со стороны лиц, которые, по определению "Репортеров без границ", являются "врагами интернета". Именно они превращают современную полезную технологию в рычаг давления на общество.

«Свобода средств массовой информации сохраняет свое значение и в цифровую эпоху. Новые СМИ, включая интернет, мобильную связь и другие стремительно развивающиеся цифровые технологии, дополнили, но не заменили традиционные средства массовой информации в деле защиты демократии, мира и стабильности. Обратим внимание на то, что именно суд должен быть организацией, несущей справедливость, в которую обращаются за решением. Отрадно, что Пленум Верховного суда Узбекистана 21 февраля принял постановление об обеспечении открытости судебного разбирательства и права на получение информации о деятельности судов. Это должно исключить какое-либо вмешательство в судебную деятельность», - подчеркнул глава попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Комил Алламжонов.

Диалог судей Центральной Азии прошел в Самарканде

В свою очередь в ОБСЕ учитывают эту проблематику в расследованиях и рекомендациях. Как отмечалось, международные организации действуют главным образом по двум направлениям: Совет по правам человека регулярно поднимает вопрос о защите свободы мнений и их выражения в интернете, ведет борьбу с пропагандой расизма, антисемитизма и ксенофобии в интернете, а Совет Европы разработал международный нормативный акт - Дополнительный протокол к Конвенции о преступлениях в сфере компьютерной информации, об инкриминировании расистских актов и совершенного ксенофоба при помощи информационных систем.

Диалог судей Центральной Азии прошел в Самарканде

Мероприятие проводилось в сотрудничестве представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлемом Дезиром, Агентством информации и массовых коммуникаций и Общественным фондом поддержки и развития национальных масс-медиа.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

Оставить комментарий

Наверх