Menu

Общественный транспорт в Самарканде: ответы на вопросы

  • Опубликовано в Новости
Общественный транспорт в Самарканде: ответы на вопросы

14 августа в Самарканде прошел онлайн-брифинг с участием заместителя начальника областного управления транспорта Джурабека Каржавова.

Вот уже больше месяца, как на улицах города перестали курсировать автобусы. Отсутствие общественного транспорта принесло массу неудобств и сложностей людям. В редакцию «Samcity.uz» поступало множество вопросов от читателей.

На онлайн-брифинге заместитель начальника областного управления транспорта Джурабек Каржавов ответил на вопросы, связанные с движением общественного транспорта:

Разрешается ли с 17 августа передвижение автомашин «Дамас» в районах по лицензии?

На данный момент действуют ограничения на передвижения автомашин «Дамас». Но, 13 августа Министерством транспорта Республики Узбекистан был поднят этот вопрос на селекторном совещании, в ближайшие дни ожидается принятие решения Специальной республиканской комиссии, на котором рассматривается вопрос разрешения передвижения лишь микроавтобусов. Информация о результатах рассмотрения будет обязательно опубликована дополнительно.

С 17 августа движение общественного транспорта в Самарканде будет восстановлено полностью или частично?

Согласно сообщению Специальной республиканской комиссии по борьбе с коронавирусом, с 17 августа возобновляется движение автотранспорта между регионами, деятельность общественного транспорта, в том числе пригородных автобусов. За исключением «часов-пик», движение общественного транспорта будет осуществляться с продленными интервалами.

Сколько всего автобусных маршрута в городе Самарканде? Сколько из них будет запущено?

В городе Самарканде на сегодняшний день всего 57 автобусных маршрута, а в связи с тем, что некоторые маршруты себя не оправдали с 17 августа будет запущено движение автобусов на 54 маршрутах.

Сколько планируется запустить автобусов с 17 августа?

Первоначально планируется вывести на маршрут 150 автобусов, затем постепенно их количество будет увеличиваться, а как только пассажиропоток восстановится, будет работать 424 автобуса.

Со скольких и до скольких часов должен будет работать общественность транспорт в городе?

Согласно установленного графика, общественный транспорт будет работать с 6:00 до 20:00.

Изменится ли стоимость проезда?

В настоящее время изменения в стоимости проезда не предусмотрено.

Сколько человек одновременно могут ехать в общественном транспорте согласно требованиям карантина?

Пассажировместимость городских автобусов 37 человек. В период поэтапного ослабления карантинa количество пассажиров должно быть ограниченно. Поэтому в автобусе должно быть не более 25 человек. Желательно довести это число до 20 человек. Идут переговоры.

Когда в Самарканде будет восстановлено движение трамваев?

Дирекция эксплуатации трамвайных линий в Самарканде также готовится к восстановлению движения, об этом будет сообщено дополнительно.

Напомним, в общественном транспорте требуется строгое соблюдение следующих условий:

  • в автобус не допускаются водители и кондукторы с температурой тела 37 градусов и выше или с симптомами заболевания. Водители должны носить медицинские маски и перчатки;
  • перед каждым рейсом должна проводиться полная дезинфекция автомобиля (включая каждое место);
  • в автобус допускаются только пассажиры в медицинских масках, между ними должна соблюдаться социальная дистанция.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

Оставить комментарий

Наверх