Menu

Как будет выглядеть туристический центр Самарканда

  • Опубликовано в Новости
Как будет выглядеть туристический центр Самарканда

15 апреля президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства туристического центра Silk Road в Самаркандском районе, который возводится на территории в 212 га на побережье гребного канала.

Согласно проекту, здесь появятся двухэтажный конгресс-центр, гостиницы и зона отдыха с ресторанами, торговыми центрами, амфитеатром и другими объектами, сообщает «Газета.uz».

02

Ожидается создание вулкана с озером, искусственных рек, озёр и прудов, а также строительство параллельной дороги (дорога до главной автомагистрали М39), дороги от канала до исторической зоны, искусственного озера в старой части Самарканда.

Сейчас идёт строительство конгресс-холла New Renaissance, караван-сарая «Вечный город» и восьми гостиниц.

03

Две 22-этажные гостиницы будут пятизвёздочными, остальные - четырёхзвёздочными. Четыре из них будут под брендом Marakanda Group Hotel с санитарно-оздоровительным направлением и получат следующие названия:

Alisher Navoiy - клиника превентивной медицины (профилактическая). Названа в честь основоположника узбекской классической литературы, поэта, учёного и государственного деятеля Алишера Навои;

Sogd - клиника детокса. Названа в честь древней исторической области в центре Зарафшанской долины. В VIII веке до нашей эры здесь была основана столица государства - Мараканда;

04

Navruz - гостинично-санаторный комлпекс. Назван в честь праздника Навруз;

05

Bekhzod - клиника респираторной медицины. Названа в честь художника, крупнейшего мастера миниатюрной живописи Камолиддина Бехзода.

Остальные гостиницы в туристическом центре будут названы:

06

Savitsky Plaza - названа в честь художника, реставратора, этнографа, искусствоведа, создателя и первого директора Музея искусств в Нукусе Игоря Савицкого;

07

Stars of Ulughbek by Lia Minyoun - названа в честь Улугбека - учёного-астронома, государственного деятеля, правителя Самарканда и внука Амира Темура.

08

Silk Road by Minyoun - названа в честь Великого Шёлкового пути.

09

Samarkand Regency (Amir Temur) - названа в честь государственного деятеля, основателя государства Темуридов, полководца Амира Темура.

Комплекс «Вечный город»

10

11

Караван-сарай «Вечный город», по замыслу авторов проекта, станет «визитной карточкой» культуры Узбекистана. Здесь будут представлены кулинария местных народов, мастерские ремесленников, резьбы по дереву, керамики и гончарного дела, производства шёлковой бумаги из тутовника, ювелирных украшений и ковров, а также «шумные и зазывающие крытые и открытые базары, представления и шоу местных народов и культур».

Стоимость проекта и заказчик

Общая стоимость проекта оценивается в 353 млн долларов, на сегодняшний день выполнены работы на 726,3 млрд сумов. Сдать объект в эксплуатацию планируется в первом квартале 2022 года.

Заказчиком выступает компания Samarkand Touristic Centre, проектировщиком - турецкая Arup Muhendislik ve Musavirlik Limited Sirketi, подрядчиком - сингапурская Enter Engineering.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх