Menu

В Самарканде прошла международная конференция

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде прошла международная конференция Фото: www.bukhari.uz

15 июля в Мемориальном комплексе имама Аль-Бухари прошла Международная конференция на тему - Древние и редкие рукописные экземпляры произведения «Сахихул Бухорий», хранящиеся в библиотеках различных стран мира, сообщила пресс-служба международного научно-исследовательского центра Имама Бухари.

В мероприятии приняли участие около сорока известных исламистов, религиозных ученых и специалистов из зарубежных стран, таких как Турция, Египет, Малайзия, Саудовская Аравия, Великобритания, Германия, Россия, Казахстан. На открытии конференции говорилось о важности изучения наследия Имама Бухари авторитетными зарубежными экспертами и учеными, текущем состоянии и задачах на перспективу изучения хранящихся в мировых фондах произведений ученого, а также о проводимых в Узбекистане реформах в религиозно-просветительской сфере.

В начале конференции была представлена презентация о редких рукописных экземплярах произведения «Сахихул Бухари». Затем конференция продолжила свою работу, разделившись на подгруппы. Были заслушаны научные доклады участников на темы: древние и редкие рукописные экземпляры произведения «Сахихул Бухорий», хранящиеся в библиотеках мира, научное наследие и современность Имама Бухари, вклад ученых Мавераннахра в развитие исламской цивилизации. 

«Произведения ученого до сих пор служат духовно-нравственным ориентиром для мусульманского мира. Уверен, что сегодняшняя конференция послужит дальнейшему развитию интереса к истории имама аль-Бухари, его уникальным произведениям, а также развитию паломнического туризма в данном месте», - отметил заместитель министра туризма и спорта Уткир Саидов.

Участники также отметили плодотворную деятельность Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари в качестве доказательства проводимых в нашей стране религиозных реформ, связанных с изучением огромного научного наследия Имама Бухари и многих других ученых, публикацией научно-объяснительных и сравнительных текстов созданных ими произведений.

На пресс-конференции участники обменялись всесторонними мнениями, особо отметили необходимость дальнейшего развития сотрудничества, а также организации подобных мероприятий. Они отметили, что центр Имама Бухари поднялся до статуса ведущего научного учреждения на международной арене.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх