Menu

В Самарканде будет построен Музей Шёлкового пути

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде будет построен Музей Шёлкового пути

В Ташкенте состоялась презентация проекта нового здания Государственного музея искусств Узбекистана. На мероприятии также была представлена предварительная концепция Музея Шёлкового пути в Самарканде.

Разработка архитектурного проекта Музея осуществляется с участием архитектурного бюро всемирно известного архитектора, лауреата Приткцеровской премии Тадао Андо «Tadao Ando Architect & Associates». Генеральным проектировщиком выступает архитектурное бюро «Atelier Bruckner GmbH» (Германия).

02

Согласно сообщению Фонда развития культуры и искусства Музей Шёлкового пути в Самарканде будет расположен на Университетском бульваре. Экспозиция музея будет демонстрировать историю и значимость Великого Шёлкового пути для Центральной Азии и всего мира.

Как отмечает издание «Газета.uz» Музей Шёлкового пути будет расположен между Университетским бульваром и улицей Бобура Мирзо. Главный вход в здание будет ориентирован на бульвар, а боковой и въезд на подземную парковку музея - на улицу Джами. На предполагаемом месте строительства расположены здания самаркандского филиала «Узпромстройбанка» и общежития.

03

Рисунок фасада музея разработан таким образом, что центральная часть здания будет более освещённой, в том числе за счёт большого окна в кровле, а три крыла, напротив, будут несколько затемнены, отмечается в материалах презентации.

04

«Экспозиция музея будет демонстрировать историю и значимость Великого Шёлкового пути для Центральной Азии и всего мира», - говорится в сообщении Фонда развития культуры и искусства.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх