Menu

Персональная выставка самаркандского художника Мустафо Расулова

  • Опубликовано в Новости
Персональная выставка самаркандского художника Мустафо Расулова Фото: zarnews.uz

«Музыка родной земли» - так называется персональная выставка самаркандского художника Мустафо Расулова, которая открылась в Государственном музее истории культуры Узбекистана.

Более 70 живописных и графических работ, представленных на вернисаже, раскрывают мыслеобразы художника-самородка из Булунгура. Влюбленный в красоты родной земли и восхищенный поэзией Олжаса Сулейменова, Мустафо Расулов в энергичных мазках и уверенных линиях повествует нам о жизни с ее радостными и драматичными мгновениями. Зритель с первых картин втягивается в пучину страстей, подгоняемых камчой лихого степного охотника, в ушах свистит ветер, в глазах мелькают деревья, небо, земля, копыта верного скакуна… Вообще конь у Расулова, наряду с волком, - это особенные животные, олицетворяющие свободу прирученную и свободу дикую, но живущих по общим законам природы и человека. Кстати, о законах Расулов сам знает не понаслышке.

Юрист по образованию, он на протяжении 20 лет прослужил в правоохранительных органах республики, защищая свой народ от террористов, религиозных экстремистов и разного рода бандитов. Выйдя в отставку в звании подполковника милиции, Мустафо Расулов наконец решил посвятить себя любимому с детства увлечению - рисованию. По словам его коллег, не было никакого сомнения, что Расулов когда-нибудь заявит о себе как художник - он рисовал всегда и везде, причем быстро и точно передавая образ или настроение. Даже изображенная им домашняя утварь казалась живой и таящей какую-то тайну.

- Мустафокул-ака невероятно трудоспособен, за несколько лет своих непрерывных поисков и работы над собой он из любителя сделался настоящим профессионалом, - считает искусствовед Д. Султанова. - Этому способствовали и выставки в 2009 году в музее Самарканда, и в 2011 году в Ташкентском центральном выставочном зале. Талант Расулова хорошо проявляется в графических работах, где отражены истоки его творчества, тесно связанные с устным народным творчеством, героическим эпосом, историей Узбекистана.

Самаркандский Вестник

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх