Menu

Сердце Самарканда

  • Опубликовано в Новости
Сердце Самарканда Фото: Азиз Ахмеджанов

Посетивший комплекс Регистан гость из-за обеденного времени не успел осмотреть весь памятник, выставки и был вынужден вернуться в гостиницу. Но во второй половине дня, хотя это и не было предусмотрено программой, выразил желание вернуться в Регистан. Организаторы посодействовали этому, и посещение комплекса заняло еще несколько часов.

– Во многих странах мира видел древние памятники, исторические сооружения, места, куда стремятся туристы, но ничто не сравнится с комплексом Регистан, - сказал гость. - Его своеобразная архитектура очаровывает человека, каждый узор и надпись на стенах медресе заключают в себе определенный смысл. Мне говорили, что комплекс особенно красив в вечернее время суток. И я хотел бы, по возможности, увидеть эту картину, побеседовать с гостеприимными жителями Самарканда.

Это не просто рассказ или история из далекого прошлого. Это беседа с высокопоставленным зарубежным гостем, прибывшим недавно в нашу страну.

Действительно, приезжающие в Самарканд туристы и деловые люди желают воочию увидеть Регистан, известные во всем мире голубые купола этого сооружения, его высокие минареты и все величие комплекса.

– Слово “Регистон” означает “песочная земля”, – говорит директор независимой дирекции ансамбля Регистан Бехруз Маъруфи. – Согласно сохранившимся сведениям, в прошлом здесь был большой арык, после его высыхания здесь остался лишь песок. Впоследствии на этой территории развивалась торговля, и местность получила название "Регистон". В эпоху Сахибкирана Амира Темура Регистан стал крупным торговым и культурным центром. Именно здесь пересекались ведущие в город шесть основных торговых путей.

В эпоху правления Мирзо Улугбека на площади проводилась реконструкция, в западной части было возведено первое крупное сооружение - медресе Улугбека. Как сказано в исторических источниках, здесь были построены бани “Масжиди Мукаттаъ”, “Хаммоми Мирзойи”. Вот что об этом упоминается в “Бабурнамэ”: “Мирзо Улугбек построил в медресе и молельне хорошую холодную баню. Она известна под названием Мирзойи хаммом, украшена разноцветными камнями. Больше таких бань нет в Хорасане и Самарканде”.

Из этих сооружений сохранилось лишь медресе Улугбека. В первой половине ХVII века с учетом его архитектурных особенностей строятся новые медресе Шердор и Тиллакори. Таким образом была сформирована сохранившаяся до нынешних времен целостная композиция площади Регистан.

В различные периоды истории нашей страны не уделялось должного внимания сохранению и благоустройству комплекса Регистан - лучшего образца искусства градостроительства Востока.

В годы независимости под руководством Президента нашей страны проводится огромная работа по восстановлению оставшихся в наследие от предков культурно-исторических памятников, изучению и пропаганде научно-духовного наследия великих мыслителей. В частности, проведена широкомасштабная работа по сохранению и доведению до будущих поколений комплекса Регистан в первозданном виде.

В 1994 году на площади Регистан впервые проводилось торжественное мероприятие, посвященное 600-летию Мирзо Улугбека. Предварительно в комплексе была проведена масштабная работа по строительству и благоустройству. В связи с 660-летним юбилеем Сахибкирана Амира Темура, 2750-летием города Самарканда осуществлены строительство и благоустройство во всем городе Самарканде.

По инициативе главы нашего государства с 1997 года в Самарканде начали проводить международный музыкальный фестиваль “Шарк тароналари”. Каждые два года деятели музыки и искусства из различных стран мира съезжаются в Самарканд и на огромной сцене площади Регистан демонстрируют свои программы. Медресе Мирзо Улугбека становится центром проведения крупных международных научных форумов. В медресе Шердор и Тиллакори организованы постоянно действующие выставки, посвященные истории комплекса и национальной ремесленной продукции.

В ансамбле Регистан, в котором проводятся престижные международные конференции и торжественные мероприятия, и в нынешнем году по инициативе Президента Ислама Каримова ведется масштабная работа по реконструкции и благоустройству.

– Благоустроены площадь комплекса и близлежащая территория, - говорит ответственный за ремонтные работы независимой дирекции ансамбля Регистан Давлат Хакимов. – В комплексе построена система стока дождевой воды. К настоящему времени такая система была налажена внутри медресе, но отсутствовала на площади и окружающей территории. Теперь эта проблема решена, расширены возможности сохранения памятников. Площади комплекса придана форма амфитеатра, квадратная сцена в 7500 метров покрыта гранитным камнем. Построены 24 ступени для установки кресел. Вокруг памятника разбиты газоны и цветники, современные дорожки. Обновлена система освещения памятника, установлена звучащая на шести языках световая и звуковая панорама “Сердце Самарканда”. В настоящее время в медресе Мирзо Улугбека продолжаются фасадные работы и реставрация купола медресе.

На состоявшейся в Самарканде 18 октября 1996 года торжественной церемонии, посвященной 660-летию Сахибкирана Амира Темура, глава нашего государства Ислам Каримов предложил праздновать этот день как День города Самарканда. В тот же день городу был вручен орден «Амира Темура». С того времени эта знаменательная дата масштабно отмечается. И в нынешнем году в связи с днем города Самарканда в его махаллях, образовательных учреждениях, организациях и на предприятиях проводятся культурно-просветительские мероприятия и литературные вечера.

Текст: Samarkand.uz

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх