Menu

День города в торжественной обстановке

  • Опубликовано в Новости
День города в торжественной обстановке Фото: samarkand.uz

В Самарканде прошли торжества, посвященные Дню города. По сложившейся традиции, 18 октября ранним утром представители интеллигенции, передовики производства, учащаяся молодёжь собрались у мавзолея Амира Темура.

02

Они почтили память великого полководца, чей жизненный путь неразрывно связан с этим древним городом Востока. Под его руководством в Самарканде были воздвигнуты мечети и медресе. По идее Амира Темура вокруг Самарканда были разбиты 14 дворцовых садов.

Великий шелковый путь, связывающий Восток с Западом, проходил через столицу Сахибкирана. Все те, кого Всевышний одарил неповторимым талантом, обязательно были связаны с этим городом. И поэтому жизненный и творческий путь таких великих наших предков, как Алишер Навои, Мирзо Улугбек, Имам аль-Бухари, Абу Али ибн Сино, Имам аль-Мотуруди, Захириддин Мухаммад Бабур, Абдурахман Джами Рудаки и многих других пересекался именно здесь.

В народе говорят, что родную землю прославляют ее люди. За годы независимости, благодаря целенаправленной политике Главы нашего государства, этот сказочный город Востока превратился в крупнейший регион процветания и развития промышленности, науки, искусства, культуры, туризма независимого Узбекистана.

Участники мероприятия направились к подножию памятника Сахибкирана и возложили цветы, как дань глубокого уважения представителей нового поколения к основоположнику узбекской национальной государственности.

03

04

05

В мероприятии принял участие хоким области З. Мирзаев.

Самаркандский Вестник

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх