Menu

Болью отзывается в душе

  • Опубликовано в Новости
Болью отзывается в душе

В эти траурные дни в комплекс "Форумлар мажмуаси" города Самарканда нескончаемым потоком идут люди. Идут по зову раненого сердца, которое понесло огромную утрату в лице нашего дорогого и горячо любимого Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова.
В зале "Форумлар мажмуаси", в печально торжественной обстановке на входящих отдать последний поклон со своего портрета будто живой, с отеческой улыбкой и мудрым взглядом, взирает Ислам Абдуганиевич Каримов. Вокруг благоухает розами от многочисленных траурных венков. На возвышении под портретом, на темном бархате лежат награды нашего Президента, которые он заслужил, отдавая всего себя без остатка своему народу и независимому государству Узбекистан. 

Женщины и мужчины не могут сдержать слез, каждый из них по-своему любил и ценил Президента. Для одних Ислам Абдуганиевич был выдающейся личностью, сильным лидером и гарантом Конституции, для других - Отцом нации, родным человеком, который по-отечески заботился о своем народе. Но каждый из пришедших отдать дань памяти не уставал благодарить его, сумевшего сохранить в Республике Узбекистан мир и стабильность, направить страну в светлое будущее. 

Анвар Хайдаров, сотрудник главного управления Центрального банка по Самаркандской области: 
- Весь народ нашей республики скорбит о несвоевременной смерти нашего дорогого Президента. Это самая большая, невосполнимая утрата нашей страны за годы независимости. Ислам Абдуганиевич буквально с нуля создал всю банковскую систему в республике. Под его руководством коренное реформирование, направленное на развитие банковской системы в стране, сегодня дает ожидаемые результаты. В настоящее время банки с представителями бизнеса установили прочную связь не только как клиент, но и как близкий, надежный партнер. Банки оказывают большую помощь даже начинающим предпринимателям. Если сказать одним словом, то в стране сформировалась широкоохватывающая банковская система, пользующаяся огромным доверием у населения. И всё это благодаря Президенту, память о котором навсегда сохранится в наших сердцах.

Шухрат Бабакаланов, заместитель главного врача областного многопрофильного медицинского центра:
- Мы поистине потеряли отца нации. Это тяжелая боль для всех нас. Он заложил основы государственности Узбекистана, был инициатором и исполнителем проводимых реформ во всех сферах жизни страны и общества. Медицина и здравоохранение в республике были на особом контроле у Президента, который считал, что абсолютный приоритет политики Узбекистана - это здоровье народа. В стране за годы независимости был принят ряд программ, направленных на создание организационных и практических условий для повышения качества медицинской помощи, повышение роли и престижа медицинских работников, совершенствование системы оплаты и материального стимулирования их труда. В центре внимания Президента всегда были вопросы обеспечения лечебно-профилактических учреждений современным лечебным, диагностическим оборудованием. Имя этого великого государственного деятеля навсегда останется в истории моей любимой Родины и в моем сердце.

Замира Муртазаева, директор общеобразовательной школы №136 Ургутского района:
- Ислам Абдуганиевич обладал лучшими человеческими качествами, он был эталоном руководителя. В 2005 году, когда меня, совсем молодую, назначили директором новой школы, он пожал мне руку и пожелал, чтобы я всегда смотрела только вперед, воспитывала достойных граждан страны. Это благословение я буду помнить всю жизнь. За эти годы я дважды была удостоена юбилейных памятных наград в связи с независимостью Республики Узбекистан. Но все это время очень мечтала лишь о том, что увижу его еще раз и скажу ему слова величайшей благодарности за мирное небо, за все те позитивные изменения, происходящие в стране, за особое уважение к женщинам, которых наш Президент поддерживал и словом, и делом. Но не успела…

Робия Османова, главный экономист отдела доходов областного финансового управления:
- Я страдаю вместе с народом любимой страны. Его смерть - это боль, которая пустотой отзывается в душе, мысли о его уходе не дают сосредоточиться на работе. И в то же время понимаешь, что как много он сделал для независимого Узбекистана, как наладил финансовую систему и не только ее. Ислам Абдуганиевич по крупицам собирал государство, которое сегодня ни в чем не уступает другим странам. На уровень государственной политики он поднял вопросы воспитания молодого поколения, которое способно взять на себя ответственность за будущее и судьбу Родины. Все это говорит о его мудрости. Мы доверяли своему Президенту, любили его как родного отца и будем следовать его принципам и выбранному им курсу.

Мукаддас Шерматова, директор общеобразовательной школы № 8 г. Самарканда:
- Безвременная кончина Главы нашего государства Ислама Абдуганиевича Каримова - невосполнимая потеря для всех нас. Трудно поверить тому, что его нет. 
С первых же дней своего руководства страной и до последних мгновений жизни Ислам Абдуганиевич жил заботами Узбекистана, посвящая себя без остатка служению своему народу, своей стране. 
За годы его руководства мы достигли поистине грандиозных успехов во всех сферах жизнедеятельности общества. Возьмем, к примеру, реформы в сфере образования. По его инициативе у нас на основе принципа 9+3 была введена 12-летняя система общего обязательного бесплатного образования. Был принят Закон Республики Узбекистан "Об образовании", утверждена Национальная программа по подготовке кадров. Особое внимание уделялось овладению юношами и девушками различными профессиями, что способствовало обретению ими своего места в обществе, в жизни.
Налицо достижения нашей молодежи - спортсменов на мировой арене, что свидетельствует о большом внимании, которое уделял Ислам Абдуганиевич физической культуре и спорту, гармоничному развитию подрастающего поколения.
Наш Президент любил свою страну, свой народ. Мы должны не только помнить его добрые дела, но и продолжить их, идя верно по тому курсу, который он определил - курсу партнерства с соседними странами, миролюбивой внешней политики, построения демократического правового государства с сильной экономикой и сильного гражданского общества. 

Джасур Ахмедов, магистрант Самаркандского института экономики и сервиса:
- Ислам Абдуганиевич Каримов относился к нам, подрастающему поколению независимого Узбекистана, с отеческой заботой, считая нас своими детьми. Благодаря его инициативам были созданы все условия для учебы, для реализации творческого потенциала, гармоничного и всестороннего развития молодежи. За годы его руководства тысячи юношей и девушек овладели секретами профессий, открыли свой бизнес, принося пользу обществу, занимали первые места в престижных международных конкурсах, олимпиадах, спортивных состязаниях.
Ислам Абдуганиевич оказывал нам высокое доверие, считая нас будущим Узбекистана, и мы должны оправдать это, быть верны его заветам, стать высококвалифицированными специалистами, приносить пользу нашей Отчизне, в какой бы сфере ни трудились. 

Анастасия ПАВЛЕНКО, Шухрат АНОРОВ. СВ
Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх