Menu

В Самарканде открылась выставка «Магическая Словакия»

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде открылась выставка «Магическая Словакия»

3 ноября 2016 года в галерее изобразительного искусства «Чорсу» открылась фотовыставка «Магическая Словакия» и выставка «Лучшие графики словацких иллюстраторов».

Экспозиция организуется в рамках рабочего визита государственного секретаря Министерства иностранных и европейских дел Словакии Лукаша Паризека в Узбекистан, а также в рамках председательства Словацкой Республики в Совете Европейского Союза во второй половине этого года.

Фотовыставка «Магическая Словакия» покажет 30 фотографий, иллюстрирующих страну в сердце Центральной Европы, между рекой Дунай и горами Высокие Татры. Автором фотографий является видный словацкий фотограф Ладислав Стругар, являющийся квалифицированным европейским фотографом. Отражение в его работах глубокие понимание природы и архитектуры, а также любовь к импрессионизму создает неповторимый, креативный стиль. Выставка представляет разнообразные природные и городские ландшафты и пейзажи, исторические и современные архитектурные строения Словакии, которые несомненно привлекут внимание посетителей своей красотой, яркими красками и мастерством фотографа.

Ладислав Стругар родился 27 мая 1954 года, закончил среднюю школу Арт-индустрии в Братиславе, Славакия в 1974 году. Сейчас живет и создает свои работы в городе Глоговце (Словакия). Его творчество сфокусировано на ландшафтах, рекламной и архитектурной фотографии. Ладислав Стругар является автором 15 фотоизданий. Он был награжден такими важными премиями как «Словацкое Золото» и «Самая красивая книга Словакии».

Он отражает в своих работах природные и городские пейзажи, исторические и современные архитектурные строения Словакии. Выставка словацких иллюстраторов представит лучшие работы художников-иллюстраторов детских книг. Он выставлял свои работы на многих независимых выставках в Словакии и за рубежом. Некоторые его работы приобретены частными коллекционерами в Европе, Америке и Азии. Л.Стугар является одним из членов-основателей Ассоциации профессиональных фотографов Словакии. В 2009 году Федерация европейских профессиональных фотографов в Брюсселе наградила его степенью QЕР (Квалифицированный европейский фотограф) в 2-х категориях: ландшафтная фотография и иллюстративная фотография.

Выставка «Лучшие графики словацких иллюстраторов, награжденная на международном биеннале BIB в Братиславе с 1967-2013 годы», представляет работы словацких художников-иллюстраторов детских книг. Биеннале Иллюстраций Братислава (BIВ) было освоено в 1967 году как международный конкурс иллюстраций к детским книгам. Оно проводилось под патронажем ЮНЕСКО и Международного Совета по детской книге, при поддержке Министерство культуры Словацкой Республики и BIBIANA – Международного Дома искусств для детей – его основного организатора. Биеннале Иллюстраций Братислава (BIB) – это самое важное и уникальное событие в мире изобразительного искусства и иллюстрации для детей.

Прочный фундамент словацкой школы иллюстрации, созданной Албином Бурновским и основанный на художественной деятельности Винсента Хложника, до сегодняшнего дня поддерживается несколькими поколениями словацких иллюстраторов. Также необходимо упомянуть о легендарном Людовите Фуле, и, несомненно, те имена, которые развивали и продолжают развивать основы школы по сей день, как с творческой, так и с педагогической точки зрения – Вера Горгельова, Душан Каллай, Мирослав Ципар, Яна Киселова-Ситекова, Вера Бомбова, Петер Ключик, Люба Кончекова-Весела и другие.

За время существования Братиславских биеннале (с 1967 года до настоящего времени) были награждены в общей сложности 17 художников-иллюстраторов всех поколений (Ф.Блашко, В.Бомбова, Р.Брун, А.Бруновски, М.Ципар, Р.Дубравец, В.Гергельова, Д.Каллай, Т.Клепох, Л.Кончекова-Весела, Я. Киселова-Ситекова, М.Матловичова-Карлова, Д.Олейникова, Л.Пальо, К.Шевеллова-Шутекова, П.Ухнар, О.Замка). Награды словацких иллюстраторов доказывают неоспоримое качество словацкого искусства иллюстрации. Таким образом, во время 23-х Братиславских биеннале, словацкие иллюстраторы получили 28 наград. Это число наглядно отражает постоянно сохраняюшееся качество словацкой иллюстрации, несмотря на тот факт, что условия и возможности для художников изменились.

На представленной выставке словацких иллюстраторов детских книг можно увидеть широкий спектр визуальной художественной техники, композиционные разработки, а также очень разные концепции понятия иллюстраций, уникальные подходы к тексту и к атмосфере рассказа художника, особые настроения и различные способы выражения художников, представляемых здесь иллюстраций.

На церемонии открытия выставки участвовали и выступили художники, преподаватели ВУЗов, студенты колледжей искусств, журналисты, представители администрации города Самарканда, а также председатель Академии художеств Узбекистана Акмал Нуриддинов , представители посольства Словацкой Республики в Узбекистана во главе посла и Государственный секретарь Министерства иностранных и европейских дел Словакии Лукаш Паризек.

Выставка будет продолжаться до 3 декабря 2016 года.

Рахим Каюмов – заведующий научно-практического музея-лаборатории СамГУ.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх