Menu

Самые креативные

  • Опубликовано в Новости
Самые креативные

Из столицы республики с успехом вернулась команда нашей области, принимавшая участие в мероприятиях в рамках Национальной информационно-библиотечной недели INFOLIB-2016. 
Вот, что об этом рассказала одна из участниц, заведующая научно-методическим отделом областного ИБЦ им. Пушкина Махбуба Кулова:
- Программа недели INFOLIB-2016, организованной Национальной библиотекой Узбекистана, Академией наук, министерствами по развитию информационных технологий и коммуникаций, высшего и среднего специального и народного образования и другими, была очень насыщенной. Это и конференции, и семинары по актуальным вопросам современного библиотечного дела, и встречи с деятелями искусства, и различные выставки, конкурсы. 

Команду нашей области представляли сотрудники информационно-ресурсных центров различных организаций - вузов, колледжей, лицеев, общества слепых. По условиям конкурса надо было презентовать инновационную идею, ответить на вопросы тестов, показать театрализованную сцену, связанную с деятельностью библиотек.
Было очень весело. Соперниками нашими были сильные команды из Ферганы, Андижана и Каракалпакстана. Мы презентовали нашу новую разработку - сайт "Музеи Самарканда: виртуальный тур", который вызвал у всех большой интерес. В то же время, мне понравилась идея ферганцев установить в библиотеках солнечные батареи, чтобы обеспечить их бесперебойную работу в любое время.

Хорошую оценку жюри получила театрализованная сцена каракалпакской команды - путешествие посредством книг в прошлое и будущее. Могу сказать, что гвоздем всего конкурса стало выступление сотрудника отдела информационных технологий нашего ИБЦ Виталия Кобзева - современный молодой человек меняется, читая книги. Когда он прочитал стихи Мухаммада Юсуфа "Лолакизгалдок" на узбекском языке весь зал буквально "взорвался" от аплодисментов. И хотя мы и не смогли стать победителями, так как были действительно команды сильнее нас, но самаркандцы были названы "Самой креативной командой".

Насыщенной была и культурная программа. Никогда не забуду поездку по ночному Ташкенту на открытом автобусе. Столица наша так похорошела за последние годы: современные отели, музеи, освещенные фонарями светлые улицы - это было так романтично!
Могу сказать, что мы вернулись из столицы окрыленные новыми идеями, с зарядом бодрости и энергии, набрались опыта. Надеемся, что в следующем году учтем наши недочеты, будем готовиться более основательно и постараемся занять первое место.

Записал Фуркат ТУРНИЯЗОВ.
Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх