Menu

Таль Кравиц дал концерт особенным детям

  • Опубликовано в Новости
Таль Кравиц дал концерт особенным детям

«Человек-оркестр» – так называют израильского мульти инструменталиста Таль Кравица, который проводит турне по Узбекистану и дает концерты для особенных детей.

Уникальное представление гость нашей страны провел и в Самаркандском региональном филиале Республиканского центра социальной адаптации детей. Как говорит наш корреспондент, выступление артиста вызвал фурор, как среди детей, так и взрослых.

С первых нот первой песни, а это была знаменитая еврейская Хава Нагила, собравшиеся взбодрились и начали подпевать. Позже, гражданин мира, как называют Таль Кравица, спел на персидском, армянском, а также на русском.

Таль Кравиц за последнее десятилетие гастролировал в более сорока странах мира, где он научился играть на национальных инструментах различных народов планеты. Это и китайский хулусы, и шотландская волынка, и азиатский хомус, а теперь и на узбекском нае. Ну а когда хочется разнообразия почему бы не сыграть на африканском самодельном инструменте, сделанный из дощечки и обычных гвоздей, или пустить в ход обыкновенную пилу.

Таль Кравиц, «Человек-оркестр» (Израиль): «В моей стране, также как и в Европе и в Америке дети чересчур привязаны к телевидению и интернету, что такие живые представления их, увы, особо не интересуют. Здесь в Узбекистане я заметил, что дети дорожат этим, они слушают внимательно и уважают артиста. Увы, такое отношение к творчеству, как здесь, встретишь уже очень редко».
Как говорит Таль Кравиц, перед приездом в Узбекистан он выучил две знаменитые узбекские песни. Одна из них из репертуара Озодбека Назарбекова – песня «Лола». А вторая – любимая песня узбекских детишек «Тулпорим» («Мой скакун») он исполнил как и многие другие композиции в аккомпанементе с Хондамиром.

Игра на следующем инструменте, больше походила на выступление иллюзиониста. Музыка образуется при манипуляции электрических волн исходящих из антенн, так называемого терменвокса.

- Я впервые в Узбекистане. Уже побывал в Бухаре, в Ташкенте. Теперь проедусь по Самарканду, а потом уеду в Таджикистан.
- Каково ваше послание вашим слушателям?
- Занимайтесь музыкой, а не политикой. Творите музыку – именно она порождает все хорошее на земле.

По окончании концерта, прошедшего в Самаркандском региональном филиале Республиканского центра социальной адаптации детей, зрители не хотели отпускать певца и просили спеть на бис. Прощаясь, Таль Кравиц призвал творить добро, так как именно оно и способствует миру на Земле.

СТВ

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх